НОВОСТИ

источник фото: noi.md

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

02 Дек. 2019 / 12:26

Реакция министра обороны Виктора Гайчука на вотум недоверия, выдвинутый в парламенте Блоком «ACUM»

Министр обороны Виктор Гайчук утверждает, что вотумом недоверия, выдвинутым против него в парламенте, Блок «ACUM» «пытается оправдать своё бездействие и кризис идей, выдумывая фальшивые предлоги для выдвижения таких вотумов в законодательном органе». Так написал Виктор Гайчук в своём посте на Facebook.

В то же время министр обороны подчёркивает, что отвечает он не депутатам от Блока «ACUM», а гражданам, потому что именно граждане имеют право на достоверную информацию.

«В 2016 году я выступал в рамках научной конференции «Православная церковь Молдовы и государство. Вера и знание», организованной Академией наук Республики Молдова. Я говорил с аудиторией о силе духа армии, о том факте, что мотивация, с которой военные выполняют свои задачи, иногда сильнее, чем техническая обеспеченность, которую они имеют. В этом контексте я привёл пример небольших армий, возможно, не очень технически оснащённых, но с очень высокой мотивацией в борьбе. Здесь была также ссылка на Донбасс, наряду с другими примерами. Это всё, и не более того, и если бы моё высказывание в этом отрывке было недостаточно ясным и могло бы вызвать вопросы, можно было бы просмотреть всё выступление, чтобы исключить спекуляции и манипуляции», - пояснил министр Гайчук.

Глава оборонного ведомства считает, что депутаты от Блока «ACUM» вырвали из контекста его слова о Донбассе, мнением которых манипулируют, вводя общество в заблуждение,

«Кроме прочих, я привёл в пример и армию Донбасса, не давая ей никакой оценки. Это становится ясно из видео с полным выступлением. В своей речи я приводил в пример армии Вьетнама, Палестины, Афганистана и затем уже армию Донбасса. Скажу чётко, чтобы больше не было спекуляций: как гражданин, военный в запасе и министр обороны я уважаю и всегда буду уважать территориальную целостность Украины. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы внести свой вклад в плодотворное сотрудничество между Республикой Молдова и Украиной, чтобы вместе мы могли содействовать укреплению безопасности в регионе, в интересах наших граждан, наш долг перед которыми заключается в обеспечении им жизни в мире и покое», - написал ещё министр обороны Виктор Гайчук.

Напоминаем, что 29 ноября депутаты от Блока «ACUM» потребовали отставки министра обороны Виктора Гайчука, опубликовав резолюцию, адресованную спикеру парламента Зинаиде Гречаной. Авторы резолюции сообщили, что через несколько дней, после того как Гайчук стал министром обороны, в интернете появилось видео, на котором он «ставит в пример Национальной армии Молдовы сепаратистские и неконституционные военные силы Донбасса».

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva