НОВОСТИ

источник фото: moldova24.info

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

12 Ноя. 2019 / 14:40

Реакция ЕС на отставку правительства Республики Молдова

Появилась первая реакция Европейского союза (ЕС) на отставку молдавского кабинета министров. В сообщении, опубликованном на официальной странице ЕС, в частности, отмечается, что «вотум недоверия, выраженный сегодня молдавскому правительству, посылает тревожные сигналы для процесса реформ в Республике Молдова и что необходимость в таких реформах не исчезла с отставкой правительства».

«Коалиция начала серию инициатив для выполнения ключевых обязательств, взятых в июне, в частности, в области борьбы с коррупцией, независимости судебной системы и расследования банковского мошенничества. Необходимость в таких реформах не исчезла с отставкой правительства. Партнёрство с Европейским союзом будет по-прежнему сосредоточено на предоставлении ощутимых выгод молдавским гражданам. В этом плане ЕС намерен сотрудничать с теми в Республике Молдова, кто поддерживает процесс реформ, лежащий в основе нашего Соглашения об ассоциации, в частности в том, что касается борьбы с коррупцией и корыстными интересами, независимо от политической принадлежности, обеспечивая независимость судебной власти и деполитизацию государственных институтов. Мы и впредь будем основывать наши отношения с Республикой Молдова на принципах обусловленности и соблюдения верховенства закона и демократических стандартов», - говорится далее в сообщении ЕС.

Докладчик Европейского парламента по Республике Молдова Драгош Тудораке призывает проевропейские силы в кишинёвском законодательном органе сесть за стол переговоров после отставки правительства Санду. По мнению Тудораке, «молдавские политики ни на миг не должны забывать об единственной цели, которая исключительно важна как сейчас, так и в будущем: европейский путь их страны», сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

Напоминаем в контексте: кабинет министров во главе с премьером Майей Санду сегодня, 12 ноября, был отправлен в отставку. За вотум недоверия правительству Майи Санду после дебатов, продолжавшихся несколько часов, проголосовали 63 депутата от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ).

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva