НОВОСТИ

источник фото: poză simbol

Опубликовано: trm.md

НОВОСТИ / Политика

13 Фев. 2020 / 15:31

Штрафы – за продажу и использование пластиковых пакетов и посуды

Использование и продажа пластиковых пакетов и пластиковой посуды будут наказываться штрафами. Сегодня, 13 февраля, парламент в ходе заседания принял в окончательном чтении законопроект о внесении дополнений в Кодекс о правонарушениях.

Согласно проекту, штрафы составят до 4500 леев для физических лиц и до 12 тысяч леев для юридических лиц.

Санкции будут применяться как в случае пластиковых пакетов, так и в случае использования и продажи тарелок, стаканчиков, других столовых приборов, а также одноразовых пластиковых палочек, за исключением биоразлагаемых.

«Для Республики Молдова важно, чтобы и на государственном уровне, и на уровне каждого гражданина повышалась осведомлённость о необходимости изменения определённых привычек и обыденной практики с тем, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие с минимальным воздействием на окружающую среду», подчёркивают авторы законодательной инициативы в прилагаемой информационной записке.

Ранее депутаты одобрили внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, в соответствии с которыми вводился поэтапный запрет, начиная с 1 января 2019 года, на использование и продажу пластиковых пакетов, а начиная с 1 января 2021 года – вступает в силу полный запрет. В то же время, начиная с 1 января 2021 года, будет запрещено использовать и продавать одноразовые столовые приборы, за исключением биоразлагаемых.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva