НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

02 Июль 2020 / 11:02

Заседание парламента отложено из-за отсутствия кворума

Заседание парламента провести не удалось из-за отсутствия кворума. Это случилось из-за того, что депутаты парламентской группы «Pro Moldova», Политической партии «Шор», фракция Партии «Действие и солидарность» (ПДС), а также некоторые политически неприсоединившиеся (независимые) депутаты бойкотировали заседание.

Таким образом, поскольку в зале заседаний присутствовали только 49 депутатов от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ), заседание парламента было отложено. Согласно повестке дня, на сегодняшнем заседании должны были быть обсуждены 32 законопроекта и решения. Также сегодня в ходе пленарного заседания законодательного органа должен был быть обсуждён вопрос о вотуме недоверия правительственной политике в области общественного здравоохранения и рассмотрены четыре законопроекта, за которые правительство взяло на себя ответственность.

Первыми объявили, что будут бойкотировать заседание парламента представители «Pro Moldova».

«Мы не придём на пленарное заседание парламента, будем бойкотировать его, чтобы остановить ещё один трюк и злонамерение принять на себя ответственность, которое они хотят представить. Это принятие ответственности является актом, предполагающим определённые экстремальные обстоятельства. Они могли предложить это в обычном порядке на пленарном заседании парламента, чтобы у нас была возможность изучить и обсудить эти темы», - заявил лидер «Pro Moldova» Андриан Канду.

Против принятия ответственности правительства за четыре законопроекта, за которые вчера проголосовала исполнительная власть, а также за попытку внести поправки в Закон о бюджете, также высказались депутаты фракции от Партии «Шор», которые объявили, что будут бойкотировать заседание парламента.

«Политическая партия «Шор» убеждена, что Закон о бюджете должен в любой ситуации обсуждаться в парламенте, рассматриваться публично, взвешиваться в среде экспертов. Тем более что это должно произойти именно в условиях кризиса, который переживает Республика Молдова», - говорится в пресс-релизе фракции.

По утверждению председателя фракции ПДС Игоря Гросу, принятием на себя ответственности за проекты, предложенные правительством, предпринимается попытка заставить парламент замолчать. В этом контексте Игорь Гросу заявил, что представляемая им фракция бойкотирует сегодняшнее пленарное заседание.

«Манера, в которой Додон и его партия пытаются закрыть рот парламенту, сделать этот институт неработоспособным, неприемлема. Они взяли на себя ответственность за эти законопроекты без прихода в парламент, без прохождения по законным, демократическим путям, не обсудив эти вещи, а ведь у нас также есть некоторые предложения. Республика Молдова является парламентской республикой, и парламент не может быть отключен по усмотрению Додона. То, что Додон и его партия пробуют сделать сегодня, является элементом узурпации власти в государстве и попыткой заставить парламент замолчать», - заявил Игорь Гросу.

Депутаты фракции «Платформа достоинства и правды» (ППДП), в свою очередь, заявили, что принятие этих четырех законопроектов правительством Кику представляет собой серьёзное нарушение Конституции.

«Мы не участвуем в этой встрече в знак протеста против узурпации власти правительством Кику-Додона. Это принятие ответственности – не что иное как злоупотребление исполнительной властью, нарушение Конституции. Какое право имеет правительство, которое в настоящее время даже не имеет поддержки большинства, принимать обязательства по очень важным проектам в ситуации, когда у нас есть функциональный парламент?», - задался вопросом вице-председатель парламента Александру Слусарь.

Придя на пленарное заседание парламента, депутаты-социалисты обратились с призывом к представителям Политического блока «ACUM», составляющими которого, как известно, были ППДП и ПДС.

«Давайте не будем играть в игры оппозиции, давайте позволим правительству прийти в парламент и разрешить ему повышение зарплат! Недопустимо, чтобы Блок «ACUM» «делал игру» господину Канду. Уважаемые коллеги из Блока «ACUM», не будьте жертвой этой дешевой пропаганды, придите на пленарное заседание парламента, чтобы работать в интересах граждан Республики Молдова», - заявил депутат от социалистов Влад Батрынча.

Депутаты-демократы также были возмущены ситуацией.

«Я сожалею о том, что происходит сегодня. Некоторые коллеги, прокричав по всем телеканалам, что никаких мер для народа не принимается, теперь, когда правительство подготовило эти меры, решили бойкотировать заседание парламента. Можно сделать вывод, что между оппозицией и ворами от правых сил существует формальный альянс», - заявил депутат-демократ Павел Филип.

В итоге Игорь Гросу предложил закрыть это заседание, созвать Постоянное бюро и разработать другую повестку дня.

Влад Батрынча, в свою очередь, заявил, что представители Блока «ACUM» «прекрасно подыграли Канду и что в парламент должен был прийти генеральный прокурор».

«Если он действительно придёт сегодня, мы вернёмся и проведём встречу в соответствии с новой повесткой дня. Пусть он придёт, пусть скажет, что он должен сказать. Воры выходят из тюрем, ребят подкупают «кульками» по всей стране, а они спят. Это не функционирующие институты. Если придёт Стояногло, мои коллеги будут здесь», - заявил в ответ Игорь Гросу.

Председатель парламента Зинаида Гречаная предложила закрыть сегодняшнее заседание из-за отсутствия кворума.

«Констатирую, что у нас нет кворума. Предлагаю собраться завтра утром, в 10.00. А до тех пор будем дискутировать во фракциях. Группа «Pro Moldova» письменно сообщила, что бойкотирует заседание. Других письменных объявлений я не получала», - заявила Зинаида Гречаная.

На сегодняшнем заседании премьер-министр Ион Кику должен был представить четыре законопроекта, за которые правительство берёт на себя ответственность. Проекты предусматривают повышение заработной платы врачам и поправки в Государственный бюджет на текущий год, а именно: увеличение расходов в области здравоохранения, социальной защиты, экономики.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva