НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Tiganu Natalia

НОВОСТИ / Политика

27 Янв. 2020 / 16:16

Королевство Швеция – важный партнёр Республики Молдова

Королевство Швеция является одним из важных партнёров Республики Молдова. Агентство Швеции по сотрудничеству в области международного развития осуществляет проекты в различных социально-экономических сферах. Наряду с этим Швеция делится своим опытом в отношении процесса европейской интеграции, укрепления демократии и содействия защите прав человека. Эти аспекты, а также инвестиции Швеции в нашей стране комментирует в интервью журналисту Радио «Молдова» Анатолу Качуку Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Республике Молдова Анна ЛИБЕРГ.

Вы возглавляете дипломатическую миссию Швеции в Кишинёве более года. Как Вы воспринимаете нашу страну, такая ли она, как Вы представляли себе до начала Вашего мандата?

Я работаю в Республике Молдова уже почти полтора года – период, полный впечатлений и нового опыта. Я поступила на дипломатическую службу в 2000 году, ранее работала на различных должностях в Министерстве иностранных дел и за рубежом, много лет в разных качествах следила за развитием событий в Молдове. Я отчетливо помню свой первый визит в эту страну в качестве сотрудника Министерства иностранных дел по Республике Молдова. С тех пор было много визитов, и я храню в памяти все встречи, которые у меня состоялись с разными людьми.

Для меня было честью и я была рада возможности снова приехать в Республику Молдова, когда меня назначили послом Швеции.

Я узнала, что Молдова является страной, обладающей большим потенциалом роста и развития, стремящейся стать процветающим обществом, и меня впечатляет то, что люди, с которыми я знакомлюсь, не только дружелюбны и доброжелательны, но и готовы работать во имя будущего развития республики. Я вижу так много целеустремленных людей, работающих ради дела, в которое они верят, и я очень рада, что Швеция может участвовать в поддержке их устремлений и целей.

Удалось ли Вам понять, исходя из Ваших дискуссий с молдавскими должностными лицами, а также с представителями гражданского общества республики, как можно помочь нашей стране?

Швеция гордится тем, что является долгосрочным партнёром Республики Молдова и одной из её основных стран-доноров. У нас налажены давние двусторонние связи. Швеция с начала 1990-х годов оказывает поддержку Молдове с обязательством поддерживать усилия по проведению реформ, а также укрепление политической ассоциации и экономической интеграции Республики Молдова и ЕС.

Поддержка, оказываемая Швецией Молдове, изложена в долгосрочной стратегии и чётко ориентирована на реформы, сосредоточенные в трёх основных направлениях: содействие демократии, надлежащему управлению, защите прав человека; содействие экономическому развитию; содействие охране окружающей среды. В прошлом году поддержка Швеции, предоставленная Республике Молдова, составила более 12 миллионов евро.

Швеция с самого начала занимается деятельностью, в которой большое значение имеют компетентность Швеции и дополнительная польза, которую она может принести. Такими сферами, в которых накопленный Швецией опыт может принести дополнительную пользу, являются, например, налоговые реформы, работа полиции с местными общинами, реформа юстиции, развитие бизнеса, независимые средства массовой информации и меры по укреплению доверия.

На развитии страны сказывается множество факторов, и принятие порой трудных решений в отношении реформ в важных областях в немалой мере зависит от политической воли властей. Мы видим, что необходимы реформы в сфере юстиции, большое значение имеет борьба с коррупцией. Ключевую роль в устойчивом развитии страны также играют обеспечение свободы средств массовой информации, плюрализм и активное гражданское общество.

Как бы Вы оценили торгово-экономическое партнёрство Швеции с Молдовой? Можно ли его улучшить, имеются ли возможности его расширить?

Посольство Швеции активно старается укреплять экономические отношения между нашими странами. Имеется огромный потенциал расширения экономического партнёрства Швеции и Молдовы, не в последнюю очередь благодаря Соглашению об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) с ЕС. В 2018 году почти 70 процентов всего молдавского экспорта направлялось в ЕС.

Швеция осуществляет в Молдове несколько программ развития, сосредоточенных на развитии рыночной экономики, в частности, поддержке сектора малых и средних предприятий (МСП) и расширении доступа к международным рынкам, благодаря модернизации и расширению торговли с ЕС. В области экономического развития наше внимание сосредоточено на обеспечении того, чтобы республика в полной мере извлекала пользу от УВЗСТ. Это включает поддержку институциональных реформ, направленных на улучшение делового климата в целом.

Шведские компании всегда стремятся налаживать современные, динамичные партнёрские связи, это открывает широкие возможности и для молдавских компаний, в том числе ввиду стратегического местоположения Республики Молдова в Европе. Мы видим большой потенциал, например, в сфере информационных технологий, а также текстильной промышленности и сельском хозяйстве.

В Швеции действует государственная монополия на розничную продажу вин – «Systembolaget». Поэтому иностранным винам трудно попасть на шведский рынок, тем не менее, двум молдавским компаниям удалось выполнить требования этой системы. Теперь, когда Республика Молдова производит вина с зарегистрированным географическим указанием происхождения под единым брендом страны «Вино Молдовы» («Wine of Moldova»), может ли объём экспорта молдавских вин в Швецию увеличиться?

В последнее время некоторые очень талантливые и целеустремленные молдавские виноделы создают замечательные молдавские вина. Им также предоставляется финансирование Швеции в рамках Проекта повышения конкурентоспособности Молдовы.

Я полагаю, увеличение числа шведов, которые открывают для себя молдавские вина, спрашивают о них и ищут их, является лишь вопросом времени. Кроме того, недавно молдавские вина с брендом «Вино Молдовы» были представлены на торговой выставке продовольствия и вин в Стокгольме.

Швеция входит в число важнейших партнёров Республики Молдова по развитию. Агентство Швеции по сотрудничеству в области международного развития осуществляет проекты в самых разных сферах, в частности, в области демократии, прав человека и верховенства закона. Кроме того, как хорошо известно, именно эти сферы обозначены ЕС как сферы, в которых имеются наиболее серьёзные недостатки. Как можно рационализировать этот процесс?

Швеция способствует развитию более тесных отношений с ЕС путём практической реализации Соглашения об ассоциации ЕС с Республикой Молдова. Ключевыми моментами этого соглашения являются приверженность демократическим принципам, верховенство закона и соблюдение прав человека, но оно также закладывает основу для устойчивого развития страны, поэтому эта сфера традиционно является наиболее важной частью сотрудничества в области развития Швеции с Молдовой.

Своими проектами в области прав человека в Республике Молдова мы стараемся способствовать повышению уровня информированности государственных институтов и их готовности обеспечивать соблюдение прав человека во всех сферах жизни в случае абсолютно всех граждан, независимо от их пола, языка, вероисповедания, возможностей, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и прочих характеристик.

Конечно, ответственность за обеспечение соблюдения прав человека несут, прежде всего, государственные институты, но мы также весьма активно работаем с гражданским обществом с целью содействия его роли участника общества, в котором соблюдаются права человека. Представители гражданского общества играют важную роль в любом демократическом обществе в качестве экспертов, которые могут указать на проблемы и способствовать их решению.

В 2009 году была развёрнута инициатива Швеции и Польши «Восточное партнёрство» с целью содействия экономической интеграции и политической ассоциации государств-восточных соседей ЕС. Достигла ли Республика Молдова поставленных перед нею целей за 10 лет осуществления этой инициативы?

В число значительных успехов «Восточного партнёрства» входит не только подписание Соглашения об ассоциации, но и Соглашения об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также Соглашения о либерализации визового режима. Это важные вехи в отношениях с ЕС, которые подняли эти отношения на новый уровень.

На наш взгляд, это – успешная внешнеполитическая инициатива, не в последнюю очередь потому, что значительно укрепились наши отношения, удвоился объём товарооборота, а торговля с ЕС составляет примерно 70 процентов в общем товарообороте Республики Молдова. У людей есть возможность передвигаться по всему региону и получать образование в нём. В настоящее время большое число молдавских граждан извлекают пользу от безвизового передвижения в целях получения образования и профессиональных обменов по программе ЭРАЗМУС+, а также от торговли с ЕС. С 2014 года более 2,1 миллиона молдавских граждан (свыше 60 процентов населения) посетили ЕС без виз. С 2015 года почти 2 500 молдавских студентов и преподавателей приняли участие в программе ЭРАЗМУС+ ЕС.

Наряду с этим большая работа проведена в сфере законодательства, многие законы согласованы с законодательством ЕС. Работа эта должна продолжаться, и в настоящее время основным вопросом является оценка претворения в жизнь этих правил и положений.

Первоочередное значение имеет дальнейшее осуществление Соглашения об ассоциации, должна проводиться дальнейшая работа на благо граждан Молдовы. Соглашение об ассоциации является весьма смелым документом, который, в случае его полного осуществления, может упростить интеграцию Республики Молдовы в ЕС и повысить качество жизни молдавских граждан. Программа реформ, которые Молдова обязалась провести, когда подписала Соглашение об ассоциации, обладает потенциалом превратить республику в современную европейскую страну.

Правительство Швеции уделяет большое внимание всем аспектам гендерного равенства. Если не сказать более. Следует отметить, что с тех пор как Швеция открыла своё посольство в Кишинёве, главами дипломатической миссии являются только дамы. Есть ли сферы, в которых женщины не участвуют, и чем это объясняется?

Швеция активно поддерживает гендерное равенство во всех сферах жизни, равноправие является одним из краеугольных камней шведского общества. В Швеции мы преследуем решение задачи равноправия, в основе которой лежит глубокое убеждение в том, что все люди одинаково ценны и должны иметь равные возможности, права и обязанности.

Вам, вероятно, уже известно, что в последние годы Швеция продолжает играть активную роль в содействии гендерному равенству и в Молдове. Гендерное равенство является центральным элементом внешней политики Швеции. Совместно с «ООН-Женщины» мы выступаем за равные права всех женщин и девочек и отстаиваем важную суть более активного участия женщин в процессе принятия решений.

Обеспечение того, чтобы женщины и девочки могли реализовывать свои основные права человека, является как обязанностью в рамках наших международных обязательств, так и предпосылкой для достижения общих внешнеполитических целей Швеции в отношении мира, безопасности и устойчивого развития.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva