НОВОСТИ

источник фото: agora.md

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

24 Апр. 2019 / 12:41

Затягивание процесса формирования правительства снижает шансы на продолжение европейского пути, мнения

Затягивание процесса формирования правительства в Кишинэу снижает шансы на то, что Республика Молдова продолжит движение по европейскому пути. Об этом заявил исполнительный директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару в рамках передачи «Loc de Dialog» на Радио «Молдова».

«Республика Молдова, как и Украина, не может упустить шансы, предоставляемые историей. У нас нет времени откладывать, нам нужен очень твёрдый путь. Независимо от того, какое правительство будет создано, у него должен быть чёткий курс в эксклюзивном поиске ресурсов и рынков, что, в конечном итоге, не является геополитикой. Сегодня ресурсы и рынки сосредоточены в одном месте, и любое промедление здесь ведёт к ухудшению шансов Республики Молдова, чтобы её население оставалось здесь, а не отправлялось за границу. На Украине этот шанс появился, но очень сложно говорить о том, в какой степени им страна воспользуется», - заявил исполнительный директор Европейского института политических исследований Республики Молдова Виорел Чиботару.

Пока преждевременно говорить об отношениях между Республикой Молдова и Украиной после президентских выборов в соседней стране, и в ближайшее время мы не увидим конкретных действий со стороны новоизбранного президента Владимира Зеленского. Эту мысль в ходе той же передачи высказал политический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Вячеслав Бербека. По его словам, отношения между двумя государствами зависят, в том числе, и от правительства, которое будет сформировано в Кишинэу.

«Не думаю, что господин Зеленский предпримет какие-то очень решительные действия в вопросе о приднестровском конфликте. По всей видимости, потребуется определённое время, прежде чем будут предприняты какие-то действия в отношениях с нашей страной по приднестровскому сегменту. Надеюсь, что с избранием нового президента двусторонние отношения продолжатся и решится ряд проблем, связанных с общей границей, строительством гидроэлектростанций на Днестре и многими другими важными для Республики Молдова темами. Посмотрим, какою будет команда господина Зеленского. Пока же очень сложно делать какие-то прогнозы на этот счёт, потому что мы не знаем, кто сейчас будет управлять нашей страной», - отметил политический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Вячеслав Бербека.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva