НОВОСТИ

источник фото: Facebook.com

Опубликовано: Mihaela Bucatari

НОВОСТИ / Политика

11 Июль 2019 / 18:58

Украина будет поддерживать Кишинэу в переговорах международного формата «5 + 2»

Экономическое и энергетическое сотрудничество, региональная безопасность и экологические вопросы были темами, которые обсуждались на сегодняшней встрече премьер-министра Майи Санду с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава соседнего государства заверил, что Украина будет поддерживать Кишинэу в переговорах международного формата «5+2», сообщает «Mesager».

По словам Зеленского, общей целью обоих государств является вывод российских войск. Майя Санду заявила, что намерена укрепить партнёрские отношения с Украиной в энергетическом секторе и установить постоянный совместный контроль над границей. В 2018 году объём товарооборота между Республикой Молдова и Украиной увеличился на 11 процентов и достиг почти одного миллиарда долларов.

«Мы президентом Зеленским обсудили три блока вопросов: региональная безопасность и европейская интеграция, двусторонние отношения, а также внутренние реформы в плане построения функциональных учреждений во благо граждан обеих стран. Правительство, которое я возглавляю, желает вести более тесное экономическое и энергетическое сотрудничество, организовать постоянный совместный пограничный контроль и осуществлять действенное партнёрство в области решения экологических проблем на реке Днестр», - заявила премьер-министр Республики Молдова Майя Санду.

«Украина и впредь будет поддерживать территориальную целостность Республики Молдова и активно участвовать в переговорах по процессу приднестровского урегулирования. У Молдовы и Украины одинаковое желание: чтобы на нашей территории больше не было российских войск. Мы не позволим навязать нам планы федерализма. Относительно суверенитета наших государств наши позиции одинаковы», - отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva