НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

12 Сен. 2020 / 17:42

В Германии в городе Кассель открылось Почётное консульство Республики Молдова

В Федеративной Республике Германия состоялось открытие Почётного консульства Республики Молдова в городе Кассель.

Почётное консульство Республики Молдова в Касселе в своей деятельности будет стремиться внесли свой вклад в развитие отношений между землёй Гессен и Республикой Молдова, главным образом, в экономической, торговой и культурной областях, а также оказывать информационную помощь молдавским гражданам, проживающим в этом регионе, отмечается в пресс-релизе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова Олег Цуля, выступая на церемонии инаугурации, подчеркнул важность укрепления сотрудничества с немецкими землями в торгово-экономической сфере и привлечения немецких инвестиций, поскольку Гессен является одной из крупнейших и наиболее процветающих земель с населением 6,5 миллионов жителей и ВВП в 330 миллиардов долларов США. Министр иностранных дел приветствовал назначение почётным консулом доктора Кристофера Поша, юриста, владельца адвокатского бюро, известного своей деятельностью в областях СМИ и недвижимости.

Государственный секретарь по европейским делам Марк Вайнмайстер в своём выступлении отметил, что власти земли Гессен особое внимание уделают развитию отношений со странами-партнёрами. По его словам, открытие Почётного консульства будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества с Республикой Молдова.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Германии Олег Серебрян рассказал о роли почётного консула в развитии культурных, академических и научных связей, о потенциале сотрудничества между нашей страной и землями Германии в промышленной сфере, в области сельского хозяйства и оказания услуг.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva