НОВОСТИ

источник фото:

НОВОСТИ / Пресс-релиз TRM

22 Авг. 2022 / 16:07

Телерадио Молдова получило архитектурный проект нового здания от общественного вещателя Грузии

Понедельник 22 августа. Общественное учреждение "Телерадио-Молдова", Общественный вещатель Грузии и архитектурное бюро из Тбилиси подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому ТРМ приобретает проект штаб-квартиры, а также радио- и телестудий.

В мероприятии приняли участие:
- Влад Цуркану, генеральный директор О.К. компании "Телерадио Молдова";
- Тинатин Бердзенишвили, генеральный директор общественного вещателя ЛЕПЛ Грузии;
- Виргилиу Пысларюк, заместитель председателя парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ;
- Леван Диасамидзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Молдова;
- Аркадий Герасим, председатель Наблюдательного совета и Совета по развитию IP-компании "Телерадио-Молдова";
- Корнелиу Дурнеску, заместитель директора "Телерадио-Молдова" и руководитель общественного телеканала;
- Леван Сиамашвили, автор архитектурного проекта новой штаб-квартиры общественного вещателя Грузии.

Соглашение предусматривает, что грузинские партнеры безвозмездно передадут "Телерадио-Молдова" проект, по которому тбилисский общественный вещатель построил свою новую штаб-квартиру.
Архитектурный план был разработан компанией ООО "Тбилкалакпроэкти" и приобретен Общественным вещателем Грузии после конкурсного общественного отбора.



Стороны, подписавшие меморандум, договорились о совместной работе по адаптации архитектурного проекта к потребностям компании "Телерадио-Молдова".

"Мы считаем, что необходимо построить это здание, эти новые помещения. Мы полны решимости придать общественному вещанию новую перспективу, а для того, чтобы сделать его современным и привлекательным как для слушателей и зрителей, так и для профессионалов в этой области, мы должны восстановить его инфраструктуру. Я чрезвычайно благодарен моим коллегам из Грузии и особенно госпоже Тине Бердзенишвили за открытость и дружбу, которую они проявили к нам в этом проекте". сказал Влад ЦУРКАНУ, генеральный директор компании "Телерадио Молдова".


В последние месяцы администрация "Телерадио Молдова" предприняла ряд обращений к властям и международным партнерам по развитию с просьбой объединить усилия по изысканию необходимых средств для строительства нового здания для общественного вещания.

"Подписание меморандума - это акт солидарности по обмену опытом, это подарок Грузии Республике Молдова. Оба учреждения являются активными членами Европейского вещательного союза, нас объединяют общие ценности и общие стремления, поэтому взаимная поддержка и помощь означает сильную службу общественных СМИ, а значит демократическое и свободное общество и народ" - сказала Тинатин БЕРДЗЕНИШВИЛИ, генеральный директор Общественного вещателя Грузии.



Восстановление инфраструктуры "Телерадио-Молдова", которая не получала капиталовложений в течение нескольких десятилетий, является важной частью стратегии модернизации учреждения. Штаб-квартира телевидения датируется 1958 годом, а штаб-квартира радиовещания - 1986 годом, и до сих пор в них проводился в основном косметический ремонт.

"Мы долго ждали, когда национальное телевидение изменит свое лицо, станет самостоятельным. 21 ВЕК. Теперь у нас есть такая возможность. Я выражаю благодарность нашим грузинским друзьям, которые вместе с нами участвуют в этом довольно амбициозном проекте. Республике Молдова необходимо качественное телевидение, которое привлекает лучших журналистов" - сказал Вирджлиу ПЫСЛАРЮК, заместитель председателя Парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ.



Дизайн нового здания - это современное и эффективное решение для облегчения процесса организации редакции на основе оцифровки и интеграции. Он вдохновлен лучшими европейскими практиками и стандартами.

"Национальное телевидение впервые инициирует подобный проект с внешними партнерами, в частности, на этот раз с Грузией. Я верю, что этот проект будет реализован и получит полную поддержку Наблюдательного совета и Совета по развитию. Этот проект дает не только финансовые, экономические, логистические и технические преимущества. Главное преимущество - это повышение веры сотрудников в то, что здесь, наконец, будут хорошие условия труда и в их распоряжении будут технологии, которые позволят им реализовать свои творческие мысли и планы" - сказал Аркадий ГЕРАСИМ, председатель Совета по наблюдению и развитию ИС "Телерадио-Молдова".



"То, что мы делаем сегодня - это первый шаг, мы будем двигаться быстро. Я хочу сказать нашим людям, людям, которых я встретил здесь в 1992 году и которые все еще здесь, людям, которые придут, что "это здание принадлежит вам". Здание будет предназначено и для вас, наших зрителей" - добавил Корнелиу ДУРНЕСКУ, заместитель директора "Телерадио-Молдова" и руководитель общественного телеканала.

Меморандум укрепит сотрудничество между Общественными вещателями Грузии и Республики Молдова с целью обогащения содержания программ, быстрого обмена информацией, продвижения прав меньшинств, толерантности, мультикультурализма и европейских ценностей.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva