НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

23 Ноя. 2022 / 09:19

"Угрозам нет места". Андрей Спыну, реакция после того, как "Газпром" обвинил Украину в блокировании поставок газа в Молдову

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отреагировал на заявление "Газпрома" о том, что Украина блокирует поставки газа в нашу страну. По его словам, объемы газа, на которые ссылается российский концерн, - это накопления и запасы Молдовы, хранящиеся в украинских хранилищах, которые будут полностью оплачены нашей страной.

"Газпром" в уже привычном для нас недружелюбном стиле угрожает нам дальнейшим сокращением поставок газа. Они обвиняют Украину и Молдову в неправдивых вещах. Для ясности, весь газ, поставляемый в Молдову, оказывается в нашей стране. Весь газ, поставляемый на правый берег, оплачивается и будет оплачиваться нами (...) Молдова уже имеет более 200 млн. м3 газа в хранилищах. Давлению, шантажу, угрозам больше нет места. Вместе мы добиваемся энергетической независимости" - говорит Андрей Спыну.

С октября 2022 года поставки газа в Молдову от внешнего поставщика "Газпром" не будут покрывать все потребности потребления, предусмотренные контрактом между Moldovagaz SA и SAP Gazprom. По словам государственного секретаря Министерства инфраструктуры и регионального развития Константина Боросана, дефицит природного газа по отношению к законтрактованным месячным объемам составляет 29% или 73 млн. кубометров в октябре, 49% или 163 млн. м3 в ноябре и 56% или 229 млн. м3 в декабре. 

"В соответствии с контрактными обязательствами обязанность по резервированию дополнительных транспортных мощностей принадлежит "Газпрому". Резервирование мощностей может осуществляться как на ежемесячных, так и на ежедневных аукционах, организуемых Оператором ГТС України", - отмечает Константин Боросан.

Напомним, что во вторник, 22 ноября, "Газпром" заявил, что часть объемов природного газа, поставляемого "Газпромом" в Молдову, будет заблокирована в Украине, что отрицает "Нафтогаз", украинская государственная энергетическая компания.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva