НОВОСТИ

источник фото: mold-street.com

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Экономика

28 Июнь 2022 / 13:35

Всемирный банк предоставит Республике Молдова $50 млн для финансирования микро, малых и средних предприятий

Совет исполнительных директоров Всемирного банка сегодня одобрил финансирование проекта по повышению конкурентоспособности микро, малых и средних предприятий в размере 50 миллионов долларов США.

По мнению Всемирного банка, проект поможет Республике Молдова снизить регулятивную нагрузку, расширить доступ к финансированию, повысить конкурентоспособность экспорта молдавских предприятий, а в случае кризиса или соответствующей чрезвычайной ситуации оперативно и эффективно реагировать на них.

«Проект повышения конкурентоспособности ММСП продолжит долгосрочное сотрудничество Группы Всемирного банка с молдавскими властями по вопросам развития финансового и частного сектора, которое у нас было в последнее десятилетие. Проект согласуется со Стратегией правительства по поддержке развития малого и среднего бизнеса и будет способствовать улучшению и повышению эффективности бизнес-услуг за счет оцифровки. В то же время это позволит ММСП стать более конкурентоспособными и облегчит их доступ к финансированию, что будет способствовать увеличению молдавского экспорта и созданию рабочих мест», — заявила директор представительства Всемирного банка в Республике Молдова Ингуна Добрая.

В пресс-релизе учреждения также говорится, что проект принесет пользу большому количеству частных компаний, а также государственных учреждений. Компании-бенефициары Механизма совместного финансирования грантов (MGC) будут включать новых и потенциальных экспортеров, как прямых, так и косвенных. Этот инструмент также будет полезен поставщикам услуг по развитию бизнеса.

Кроме того, ODIMM получит доступ к опытной технической и операционной команде и мероприятиям по наращиванию потенциала, которые помогут учреждению приобрести знания и опыт, необходимые для реализации MGC. Проект также принесет пользу компаниям, которыми владеют и управляют женщины, которые сталкиваются с непропорционально большей вероятностью экспорта меньшего объема продукции, чем компании, принадлежащие мужчинам, и испытывают большие трудности с получением кредита.

С момента присоединения Республики Молдова к Всемирному банку в 1992 году на более чем 60 операций в стране было выделено более 1,3 миллиарда долларов. В настоящее время портфель Всемирного банка включает 12 активных проектов с общим объемом обязательств в размере 638,1 млн долларов США.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva