НОВОСТИ

источник фото: primacasa.gov.md

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

06 Июль 2022 / 10:51

Бенефициары программы "Первый дом" - недовольны повышением процентных ставок по ипотеке

Бенефициары программы "Первый дом" недовольны повышением процентных ставок по ипотечным кредитам. Они подписали петицию, призывающую власти вмешаться и отменить повышение процентов. С другой стороны, власти объявили, что работают над механизмом поддержки бенефициаров программы, пострадавших от этого повышения, передает Радио Молдова.

Наталья Бзовая работает учителем уже 12 лет, она является бенефициаром проекта "Первый дом", у нее несколько кредитов, и повышение ставки является огромным бременем для ее семьи, говорит она.

"Сейчас все произошло очень неожиданно, и это огромная неопределенность, а я, например, отдала еще один долг. Мы не знаем, что делать, они говорят, что примут меры", - сказала Наталья Бзовая.

Такую же озабоченность высказала депутат от БКС Татьяна Кунецки. Она попросила Министерство финансов дать разъяснения по поводу мер, которые будут приняты для снижения рисков, с которыми сталкиваются участники программы "Первый дом". Депутат отметила, что с 1 июля ипотечные кредиты, выданные в рамках этой программы, увеличатся примерно на 12%.

Если до момента внесения изменений минимальный доход, необходимый для обслуживания такого долга, составлял 13 880 леев, то теперь вы должны иметь 22 350 леев". Я уверена, что доходы граждан не увеличатся на 60%", - отметила Татьяна Кунецки.

В свою очередь, министр финансов Думитру Будянски пояснил, что правительство в ближайшее время разработает меры поддержки.

"В ближайшие несколько недель у нас будет решение по этому вопросу. У нас достаточно большая сумма в бюджете, чтобы покрыть эти риски", - пояснил Думитру Будянски.

Депутат от PAS Думитру Алайба также упомянул в сообщении на Facebook, что власти работают над программой адресной поддержки и компенсаций для бенефициаров программы, пострадавших от этого повышения цен.

Исполнительная власть должна обеспечить компенсацию как для бенефициаров программы "Первый дом", так и для граждан, купивших квартиры вне ипотечных кредитов, отметил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в эфире TV8.

"Теперь нагрузка на семью увеличивается на 20-30%. Прежде всего, что государство может сделать с этими семьями, это выплатить им компенсацию за счет разницы в росте цен. Государство должно взять на себя свою долю в этом увеличении и сказать: "Я выплачу вам половину увеличения", - подчеркнул Вячеслав Ионицэ.

Следует отметить, что на сегодняшний день по этой государственной программе было приобретено 8 030 квартир и домов, и более половины бенефициаров программы - семьи, остальные - молодые одинокие люди.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva