НОВОСТИ

источник фото: Imagine simbol

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Экономика

23 Ноя. 2022 / 15:46

ЕБРР предоставит Молдове 25 млн евро на утилизацию твердых отходов

Инфраструктура управления твердыми отходами будет развиваться при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В связи с этим правительство утвердило в среду, 23 ноября, подписание кредитного соглашения на сумму 25 млн. евро для внедрения проекта "Твердые отходы в Республике Молдова".

По словам правительства, после ратификации Соглашения первая инфраструктура по управлению отходами будет создана в регионе RMD5, в который входят Унгенский, Ниспоренский и Каларашский районы. Работы по строительству современного полигона по переработке отходов, соответствующего европейским стандартам, начнутся в 2023 году.

Проект направлен на создание инфраструктуры управления твердыми отходами и закупку оборудования и техники для транспортировки, сортировки, переработки, компостирования, таких как: контейнеры и емкости для сбора отходов (от двери до двери и пункты сбора), транспортные средства для сбора и перевозки отходов, строительство станций сортировки, компостирования и перегрузки. Программа также предусматривает расчистку более 1600 несанкционированных свалок.

Инфраструктурные работы будут проведены также в следующих районах: РМД 8 - Единец, Дондушень, Окница, Бричень; РМД 1 - Кагул, Кантемир, Тараклия, а также АТО Гагаузии (Комрат, Вулкэнешть и Чадаур-Лунга).

Проект "Твердые отходы в Республике Молдова" был разработан в контексте обязательств, взятых на себя Республикой Молдова в области устойчивого развития. После проведения переговоров по Соглашению о займе наша страна внесет свой вклад в достижение показателей эффективности Цели 11 устойчивого развития "Устойчивые города и сообщества".

Проект будет реализован в период 2023-2027 годов, а срок действия Соглашения составит до 15 лет с льготным периодом в четыре года.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva