НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

05 Окт. 2022 / 14:10

Около 3000 граждан вышли на пенсию досрочно

В первой половине этого года более 3 000 граждан вышли на досрочную пенсию, многие продолжают работать на прежних местах. В среднем они получают пенсию в размере 6000 леев, сообщает Radio Moldova.

С 1 января 2022 года в Республике Молдова вводится новая пенсионная категория - досрочный выход на пенсию за выслугу лет. Право на досрочную пенсию имеют лица, выработавшие стаж, превышающий стаж, установленный для назначения пенсии по старости (мужчины - 39 лет, женщины - 35 лет и шесть месяцев). В первом полугодии более 3 000 граждан вышли на досрочную пенсию, многие продолжают работать на тех же рабочих местах.

Один из первых пенсионеров - Георге Негру из деревни Костешть района Яловень. Он посвятил всю свою жизнь медицине, которой занимался в своем родном селе. В этом году он достиг 41 года службы и решил досрочно выйти на пенсию. В то же время он продолжает работать семейным врачом в Центре здоровья Костешть.

Право на досрочный выход на пенсию имеют люди, у которых трудовой стаж превышает срок, предусмотренный для пенсии по старости. Один из них - Георге Негру из села Костешть района Яловень, который проработал в медицине более 40 лет. Он продолжает работать семейным врачом в Центре здоровья Костешть.

"Я думаю, что досрочный выход на пенсию очень приветствуется, особенно для тех, кто имеет долгую трудовую карьеру. Я работаю со студенческих лет, сначала ассистентом врача, потом педиатром, затем руководителем Центра здоровья Костешть", - говорит Георге Негру.

Татьяна Руснак из столицы работает в Международном аэропорту Кишинэу с 18 лет и имеет более 39 лет стажа. В январе она подала свое досье и с марта получает досрочную пенсию и продолжает работать.

"Я никогда не покидала аэропорт. Я работала диктором, объявляла регистрацию, посадку, информацию", - рассказывает Татьяна Руснак.

По словам министра труда и социальной защиты Марчела Спатарь, в первой половине этого года более 3 000 граждан вышли на пенсию досрочно, многие из них продолжают работать на тех же рабочих местах.

"Если они работали и вносили свой вклад в течение длительного периода времени, граждане имеют право на досрочный выход на пенсию, то есть до достижения стандартного пенсионного возраста", - сказал Марчел Спатарь.

Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу в этом году, люди, у которых трудовой стаж больше, чем предусмотрено для пенсии по старости, то есть у мужчин - 39 лет, а у женщин - 35 лет и шесть месяцев, могут подать свое досье в CNAS, чтобы воспользоваться этой возможностью.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva