НОВОСТИ

источник фото: diez.md

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

21 Июнь 2022 / 20:20

МСК повысил тарифы на сбор и вывоз бытовых отходов

Повышены тарифы на сбор, транспортировку и сортировку отходов в Кишиневе. Проект решения по этому поводу был одобрен городским советом. Согласно проекту, окончательную цену установит мэр столицы. Служба „Autosalubritate” предлагает, чтобы человек, проживающий в многоквартирном доме, платил 17,50 лея, а человек, проживающий в доме во дворе, - 35 леев. В то же время, экономические агенты должны будут платить 210 леев за один кубический метр отходов, сообщает Moldova 1.



После более чем трехчасовых обсуждений и аргументов проект решения поддержали 33 депутата городского совета. Однако некоторые из них не согласились с этим проектом, и мэру столицы пришлось публично заявить, что он не будет повышать тариф до конца своего срока.
Игорь Гырля, временно исполняющий обязанности директора Управления „Autosalubritate”, заявил, что повышение тарифов также вызвано подорожанием дизельного топлива и услуг по вывозу отходов.

«Если мы хотим эффективных решений по сортировке, эффективных решений по переработке, то это будет отражено в тарифе. Корректировка тарифов должна быть постепенной, чтобы не было социальных потрясений», — сказал Игорь Гырля.

Некоторые люди, с которыми мы пообщались, были возмущены новым повышением цен.

«Это дорого, все дорожает, в том числе и это, я не знаю, как мы будем справляться».

«Не так уж и дорого, посмотрите на это с другой стороны. 18 лей в месяц — это немного».

«Все дорожает, очевидно, это не приятно. На увеличение ежемесячных расходов будет ощущаться».

В настоящее время лица, проживающие в многоквартирных домах, платят за вывоз мусора 9,25 лея, а те, кто живет в домах во дворе, платят сбор в размере 18,50 леев.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva