НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

23 Ноя. 2022 / 13:40

Энергетический кризис вызван российской стороной, которая не соблюдает положения контракта между "Молдовагаз" и "Газпромом

Обвинения в адрес Кишинэу со стороны тираспольского руководства в том, что сложная ситуация в регионе, а именно энергетический кризис, возникла по вине молдавских властей, безосновательны, считают представители Бюро по реинтеграции. В то же время, по мнению экспертов, Москва шантажирует Республику Молдова, ограничивая поставки газа, и Приднестровский регион в данном случае является жертвой, передает Radio Moldova.

Энергетический кризис вызван российской стороной, которая не соблюдает положения контракта между "Молдовагаз" и "Газпромом", а сложная ситуация в социально-экономическом сегменте - тираспольской администрацией, которая не учитывает рекомендации кишиневских властей, считает Мариана Сары, руководитель пресс-службы Офиса реинтеграции.

"Энергетический кризис, с которым столкнулась Республика Молдова, включая Приднестровский регион, вызван не Кишинэу, а необоснованными решениями "Газпрома", который сократил объемы природного газа, поставляемого в "Молдовагаз". Таким образом, российская сторона несет прямую ответственность за создавшуюся ситуацию, включая энергетический и социально-экономический кризис на левом берегу Днестра. Следовательно, мы считаем, что эти обвинения имеют только одну цель - обострить общественно-политическую ситуацию в стране и ввести в заблуждение внешних партнеров, подготовив почву для новой провокации", - сказала Мариана Сары.

Приднестровский регион - это побочная жертва, которой Москва жертвует без колебаний, говорит эксперт по безопасности Александр Фленкя. По его словам, Российская Федерация, сокращая объемы природного газа, стремится шантажировать Молдову, не принимая во внимание левую сторону Днестра. 

"Москва игнорирует жалобы приднестровского региона, ставки гораздо выше, им нет дела до региона, ставки - Республика Молдова и энергетический шантаж против нашей страны, что им остается делать, жаловаться остальному миру и обвинять Кишинев во всех бедах", - сказал Александр Фленкя.

Напомним, что так называемые власти Тирасполя обратились к представителям ООН и ОБСЕ, обвинив Кишинэу в "энергетическом и экономическом шантаже". 
Тирасполь призывает международные организации повлиять на руководство Молдовы и попросить его начать переговоры с Россией и Украиной о восстановлении поставок газа. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба предполагаемого тираспольского лидера Вадима Красносельского.

В ноябре российский "Газпром" поставлял Молдове по обе стороны Днестра в общей сложности 5,7 млн. кубометров газа в сутки, что на 60% меньше потребностей страны. Из 5,7 млн. кубометров газа в сутки, которые "Газпром" готов продавать молдавской стороне, 3,4 млн. кубометров ежедневно поступают на правый берег Днестра, а 2,3 млн. поставляются на левый берег. 

С 1 декабря "Газпром" будет поставлять Молдове на 56,5% меньше газа, чем предусмотрено контрактом.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva