НОВОСТИ

источник фото: bnm.md

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

05 Июль 2022 / 13:40

Внешний долг Молдовы остается стабильным на уровне 64% от ВВП

Внешний долг Молдовы составил 64% от валового внутреннего продукта в первом квартале 2022 года, свидетельствуют данные Национального банка. По мнению экспертов, уровень внешнего долга стабилен и является приемлемым и даже ниже, чем у других стран региона, передает Radio Moldova.

Валовой внешний долг Молдовы в первом квартале этого года существенно не изменился по сравнению с концом 2021 года и составил 9 миллиардов долларов США, что составляет 64 процента от ВВП, согласно данным Национального банка Молдовы.

Более 6 миллиардов долларов или около 70 процентов баланса - долгосрочная задолженность, оставшиеся около 3 миллиардов долларов - краткосрочная задолженность.
Государственный внешний долг составил 30% от общего объема внешнего долга, снизившись на 2% с начала года. А частный внешний долг, который состоит из коммерческих кредитов отечественных компаний, составил более $6 млрд, как и в конце прошлого года.

Основным кредитором государства является МВФ с 33%, за ним следует Группа Всемирного банка с 30% и Европейский инвестиционный банк с 16%.

Уровень задолженности нашей страны стабилен и приемлем, считает экономист Александр Фалэ из аналитического центра Expert-Grup. По его словам, отношение внешнего долга Молдовы к ВВП ниже, чем у других стран региона.

"Республика Молдова не является государством, которое имеет высокий уровень задолженности, здесь мы имеем в виду как государственный долг, так и внешний долг. В случае с государственным долгом важно, чтобы он не превышал определенного уровня. Если государственный долг превышает 60% от ВВП, уровень государственного долга считается ограничителем экономического роста. В случае Молдовы, у нас есть соглашение с Международным валютным фондом - уровень государственного долга не должен превышать 45% ВВП. Мы можем остаться ниже этого уровня" - сказал Александр Фалэ.

Следует отметить, что ВВП Молдовы в 2021 году составил 242 млрд. леев, увеличившись на 14% по сравнению с 2020 годом, причем на этот рост в значительной степени повлияло восстановление экономики после пандемии, а также рост заработной платы, социальной помощи и денежных переводов.
На текущий год Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост на 1%, по сравнению с предыдущими прогнозами в 2-3%. Однако на 2023 год ЕБРР прогнозирует рост ВВП нашей страны на 3,5%, как и в предыдущие годы.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva