НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 09:22

Директор Moldelectrica: Когда Российская Федерация атакует инфраструктуру в Украине, последствия ощущаются и в Республике Молдова

Директор Moldelectrica Серджиу Апарату заявляет, что в ситуации, когда Российская Федерация атакует инфраструктуру в Украине, последствия ощущаются непосредственно в Республике Молдова, сообщает "Радио Молдова".

В телепередаче одного из каналов он заявил, что вчера на обоих берегах Днестра отключили электричество.

«Республика Молдова и Украина образуют общий электроэнергетический блок, синхронизированный с Центральной Европой, и соответственно любое нарушение в украинской системе вызывает определенные трудности в молдавской энергосистеме. Когда пропадает сильная связь или источник энергии, обеспечивающий стабильность в системе, то автоматическая система для поддержания частоты в сети и соответственно напряжения действует путем отключения потребителей таким образом, чтобы сбалансировать энергию, которая производится с потребляемой энергией, это должно привести к равновесию в системе. Когда Российская Федерация атакует инфраструктуру в Украине, мы тоже можем пострадать. Потребители на левом берегу и на правом берегу были отключены одинаково", - сказал Серджиу Апарату.

По его словам, вчерашняя ситуация была серьезной, вызванной нападением, которое произошло ближе к территории Республики Молдова.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva