НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

17 Авг. 2022 / 18:05

Эксперт: Ужесточение монетарной политики НБМ привело к нежелательному эффекту

Повышение базовой ставки и ужесточение денежно-кредитной политики НБМ обусловили миграцию физических лиц из банков в микрофинансовые компании. «Население загнали в микрофинансовые компании, которые в этом году достигли абсолютного рекорда по кредитованию физических лиц», - говорит экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

В результате микрофинансовые компании вынуждены обращаться в банки за кредитами, которые затем предлагают населению по значительно более высокой процентной ставке.

По словам Ионицэ, эта миграция также означает увеличение в ближайшем будущем числа людей, которые не могут вовремя или вообще не возвращать взятые кредиты.

Напоминаем, что в начале августа Национальный банк повысил на три процентных пункта базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, до 21,50 процента годовых. Процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт также были повышены: до 23,5 процента и 19,5 процента годовых соответственно.

При этом повышена норма обязательных резервов за счет средств, привлеченных в свободно конвертируемой валюте. Поэтому, начиная с периода применения 16 августа 2022 г. - 15 сентября 2022 г., они были установлены на уровне 42,0 процента от расчетной базы, а начиная с периода применения 16 сентября 2022 г. - 15 октября 2022 г., на уровне 45 процентов.

По данным НБМ, эти меры направлены на сокращение потребления и, соответственно, снижение инфляции.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva