НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

30 Сен. 2022 / 10:04

Йоханнес Хан: Евросоюз поможет Республике Молдова получить необходимый объём газа по разумной цене

В случае, если «Газпром» прекратит поставки газа в нашу страну, Европейский Союз поможет Республике Молдова получить необходимый объём газа по разумной цене. Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан, находившийся с рабочим визитом в Кишинёве.

«Если это действительно произойдет, мы сделаем всё, что в наших силах, и это было одной из тем обсуждения, чтобы увидеть, как мы можем помочь Республике Молдова в этой ситуации получить выгоду от необходимого объема газа по разумной цене. Я не могу сказать вам больше на данный момент, но это определенно наша цель. Потому что мы знаем о бюджетных ограничениях в вашей стране и невообразимо оказывать еще большее давление на бюджет Республики Молдова. Наша цель – помочь Республике Молдова, обеспечить полную безопасность граждан и предложить им четкую европейскую перспективу», – сказал Йоханнес Хан.

Со своей стороны, Президент Майя Санду отметила, что у Республики Молдова есть запасы газа на определенный период, примерно на несколько недель. «В случае, если «Газпром» решит отключить Республику Молдова, вопреки своему обязательству по контракту, мы израсходуем эти запасы, а позже Правительство внедрит другие планы по закупке газа из других источников. Мы пока не знаем, как поступит «Газпром», даже если до 1 октября остались считанные часы. Если нас отключат, несмотря на то, что у нас контракт на четыре года, это значит, что «Газпром» не хочет нам продавать дешевле», — заявила Майя Санду.

Что касается страхования электроэнергии, Майя Санду заявила, что обсуждаются все возможные сценарии. "Мы ведем переговоры и с Тирасполем, и с Украиной, а также с другими потенциальными поставщиками из региона", - сказала президент страны.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva