НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Экономика

27 Июнь 2022 / 17:44

Правительство Румынии выделило почти миллион евро на 36 проектов по обе стороны реки Прут

Правительство Румынии выделило почти миллион евро на 36 проектов, которые будут реализованы учреждениями и ассоциациями Молдовы и Румынии в этом году. Они были отобраны на конкурсной основе и охватывают такие области, как СМИ, культура, образование, религия и гражданское общество, передает Moldova 1.

Один из отобранных проектов предусматривает строительство социального центра в Дондушень. 
 
"Мы хотим, чтобы этот центр, который мы начали и при финансовой поддержке в размере 100 тысяч рони, был реализован как можно скорее, потому что церковь и школа нуждаются в этих пастырских центрах для укрепления и раскрытия румынской идентичности" - сказал приходской священник Роман Ботезат.
 
Другая инициатива предусматривает организацию фестиваля "Дни румынского кино" в пяти городах Республики Молдова. 
 
"Мы стремимся привезти самые новые и лучшие румынские фильмы. Мы пытаемся и добиваемся успеха, чтобы привезти сюда даже авторов фильмов и некоторых важных актеров" - сказал руководитель фестиваля Думитру Гросей.
 
Среди бенефициаров - компания "Телерадио-Молдова", которая запустит два веб-портала и цифровую платформу.
 
"Будет два интерфейса, т.е. два новых веб-сайта. Сейчас у "Телерадио Молдова" есть сайт trm.md, а в будущем их будет два - один для радио и один для телевидения: moldova1.md и radiomoldova.md, но важнее этих интерфейсов то, как будут работать сотрудники "Телерадио" после завершения этого проекта" - сказал директор компании "Телерадио Молдова" Влад Цуркану.
 
Департамент по связям с Республикой Молдова объявляет о расширении числа бенефициаров.
 
"В этом году у нас есть проекты во всех этих 5 областях и я рад, что в этом году мы сможем финансировать больше проектов. Мы сосредоточились на крупных проектах, которые оказывают большое влияние на продвижение румынской истории, культуры и традиций в Республике Молдова" - сказал Адриан Дупу, государственный секретарь Департамента по связям с Республикой Молдова, входящего в состав правительства Румынии.
 
"Румыния с большим усердием и уверенностью поддерживает усилия Республики Молдова, тем более что Республика Молдова добилась знакового успеха, став государством-кандидатом на вступление в ЕС" - добавил представитель посольства Румынии в Кишинэу Мариус Чиприан Тот. 
 
Всего было подано 140 заявок, которые были одобрены в зависимости от имеющегося бюджета.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva