НОВОСТИ

источник фото: facebook.com

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Экономика

06 Окт. 2022 / 20:00

В Кишинэу состоялось второе издание конференции ЛИДЕР ЕС-Молдова

Никто лучше сельских жителей не знает проблем и потребностей сельских общин. Объединившись в местные инициативные группы, при поддержке партнеров, они уже шесть лет работают вместе, внося свой вклад в развитие своих регионов. Преимущества объединения, а также опыт лучшей практики бенефициаров обсуждались на второй конференции LEADER ЕС-Молдова, сообщает Moldova 1.

В рамках форума, проходившего в Кишинэу, 48 групп предпринимателей организовали ярмарку под открытым небом. Марьяна Мелник из коммуны Севирова, Флорешть, привезла на ярмарку продукты пчеловодства. Фермер говорит, что финансирование проекта "Lunca Prutului" дало ей возможность расширить свой бизнес.

"Мы планируем создать пчеловодческий домик, который сделает туризм в Молдове более развитым. Мы установим две деревянные кровати внутри, снаружи будут пчелиные домики, и люди будут наслаждаться запахом, вибрацией, жужжанием" - говорит пчеловод Мариана Мелник.

Евдокия Кириак из деревни Чиалык, Тараклия, диверсифицировала свой бизнес благодаря европейскому проекту.

"У нас мини-ферма с 20 коровами. Раньше мы производили только сыр и молоко, а уже два года выпускаем 10 видов сыра. Это произошло после того, как мы выиграли проект солидарности, который позволил нам приобрести необходимое оборудование" - говорит Евдокия Кириак.

Не только иностранные доноры, но и государство будет субсидировать проекты местных инициативных групп. 37 ЛПУ получат 173 млн. леев. В настоящее время государство предоставляет 75 процентов инвестиций производителям, которые вступают в группы.

"Единственный способ для мелкого производителя площадью 0,5 га или даже 1 га, 3, 4, 5 га противостоять жесткой глобальной конкуренции - это ассоциироваться, объединиться с переработчиком, что даст ему непрерывность в деятельности, предсказуемость" - сказал министр сельского хозяйства Владимир Боля.

На протяжении 30 лет подход LEADER признается важным инструментом устойчивого развития сельских территорий в ЕС. С 2016 года подход LEADER в нашей стране поддерживается несколькими партнерами по развитию.

"Одним из приоритетов ЕС является работа с местными сообществами для обеспечения выгоды для населения. Деревни - это наша самобытность, и мы должны помочь им процветать" - сказал директор Восточного района Лоуренс Мередит.

Правительство предложило несколько решений для местных сообществ.

"Европейская деревня" - вы знаете, что в рамках этой программы у нас есть 487 проектов местных органов власти, которые будут профинансированы, еще 237 были поставлены в лист ожидания. Это бюджет в размере более 2 млрд. леев. Мы будем продолжать инвестировать в дороги, чтобы местные власти, местные инициативные группы могли инвестировать в свой населенный пункт" - сказала Наталья Гаврилица.

Форум будет проходить в течение двух дней. В конференции в Кишинэу принимают участие более 400 представителей государственных учреждений, НПО и ЛАГ из Молдовы и Европы.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva