НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

04 Июль 2022 / 10:27

Глава «Молдовагаз» допускает, что компания может столкнуться с трудностями при оплате потребления газа «Газпрому»

«Молдовагаз» накапливает значительные долги из-за разницы между покупной ценой газа, включенного в тариф, и реальной ценой, а также из-за должников, которых нельзя отключить от сети до 30 июля, компания не сможет накопить дополнительные финансовые средства и столкнется с трудностями при расчетах с «Газпромом» за потребление газа.

Об этом сообщил председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он отметил, что компания никогда не требовала повышения тарифов любой ценой, но ситуация сложилась так, что повышение тарифа для конечных потребителей было необходимо по нескольким причинам.

Так, Чебан отметил, что закупочная цена газа, включенная в действующий тариф (696 долларов США), на 284 доллара ниже реальной закупочной цены. Что составляет разницу более 7 миллионов долларов США.

При этом за 2022 г. компания уже накопила тарифные отклонения на сумму 783 млн леев. «Если учесть финансовые отклонения от прошлого года (1,7 млрд леев), то общая сумма отклонений составит 2,5 млрд леев. Следует отметить, что «Молдовагаз» не требует компенсаций за эти финансовые отклонения, предусмотренные методологией НАРЭ», — отмечает Вадим Чебан.

При этом Чебан утверждал, что компания берет на себя расходы по содержанию и расширению инфраструктуры.

Также глава «Молдовагаз» упомянул, что у компании есть задолженность по возврату НДС в бюджет в размере 107 млн ​​леев, сумма возвращается в рассрочку каждую неделю. По словам Чебана, НДС придется заплатить в июне-июле, что усилит финансовое давление.

«Долг всех потребителей за потребление газа с начала текущего года составляет 79 млн леев. Учитывая запрет до 30 июля на отключение недобросовестных плательщиков, я не вижу положительной динамики при погашении всего долга в ближайшие 14 дней, необходимого для накопления средств для оплаты потребления основному поставщику», — отметил также Вадим Чебан в своих пояснениях.

Напомним, что на прошлой неделе «Молдовагаз» обратился в НАРЭ с просьбой повысить тариф на газ на 45%, начиная с 1 июля.

Согласно требованию «Молдовагаз», средняя цена поставляемого потребителям газа увеличится с нынешних 16 254 леев до 23 572 леев за тысячу кубометров. Запрос от НАРЭ поступил всего через месяц после предыдущего повышения цен на газ на 23%. Тогда «Молдовагаз» требовал повышения примерно на 58%.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva