НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Экономика

04 Окт. 2022 / 11:38

НАРЭ: Снижение закупочной цены газа у «Газпрома» не оказывает непосредственного влияния на потребительские цены

Тариф на природный газ для конечных потребителей в нашей стране остаётся неизменным, даже если закупочная цена снизилась с 1883 до 1074 долларов за тысячу кубометров. Разъяснение дало Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), которое при установлении нового тарифа учло прогнозные цены импорта АО «Молдовагаз» на четвёртый квартал 2022 года, а также часть отрицательных тарифных отклонений, накопленных в предыдущие периоды.

Согласно договору между SA «Молдовагаз» и SAP «Газпром», цена закупки природного газа устанавливается ежемесячно в зависимости от показателей голландской торговой площадки и компонента нефтепродуктовой смеси.
Уточняем, что в октябре цена для поставщика из Республики Молдова составляет $1074/1000м3 по сравнению с $1883/1000м3 в сентябре, пока формула не изменится.

В то же время НАРЭ отмечает, что Методика расчета, утверждения и применения регулируемых цен на поставку природного газа предусматривает, что цены поставки для конечных потребителей основываются на среднегодовой средневзвешенной закупочной цене поставщика. Поэтому в расчеты по корректировке регулируемых цен поставки НАРЭ включило прогнозные цены импорта АО «Молдовагаз» на IV квартал 2022 года, а также часть отрицательных тарифных отклонений, накопленных в предыдущие периоды.

В заключение отметим, что изменение формулы определения покупной цены природного газа АО «Молдовагаз» у «Газпрома» не имеет аналогичного и непосредственного эффекта в регулируемых ценах поставки потребителям, влияние уже включено в структуру утвержденных регулируемых цен на уровне календарного года.

Уточняем, что в настоящее время бытовые потребители платят за кубометр природного газа почти 30 леев.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva