НОВОСТИ

источник фото: BNM - Instruirea viitorilor utilizatori ai program

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

21 Сен. 2022 / 20:25

НБМ: Новая ИТ-система будет проверять все банковские операции

До конца года в Национальном банке Молдовы будет внедрена система предотвращения рисков отмывания денег. Программа проверит все банковские операции в стране, сообщает "Радио Молдова".

Новая компьютерная система, которая является первой в регионе, предоставит сотрудникам НБМ ряд передовых инструментов, которые позволят осуществлять надзор за всеми банковскими операциями.
ИТ-решение основано на анализе рисков и позволит обнаруживать подозрительные действия и выдавать предупреждения. Это будет способствовать раннему выявлению рисков отмывания денег и финансирования терроризма, а также выявлению подозрительных изменений в структуре собственности банков.

Кроме того, ИТ-решение разработано на платформе, которая позволяет разрабатывать новые модули и функциональные возможности, в частности, в контексте принятия НБМ надзорных полномочий в страховом и микрофинансовом секторах.

В рамках проекта, который реализуется при поддержке USAID, были разработаны различные внутренние процедуры, а в начале текущего месяца началось обучение будущих пользователей программы эффективному управлению ею.

ИТ-решение по предотвращению рисков отмывания денег и мониторингу акционеров банка находится на завершающей стадии внедрения и должно быть запущено до конца этого года.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva