НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 13:07

Хорошая новость для водителей. Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь

Национальное агентство по регулированию энергетики опубликовало новые предельные цены на топливо на пятницу, сообщает "Молдова 1".

Таким образом, завтра за литр бензина будет стоить 25 леев и 52 банов, на 21 банов меньше. А дизельное топливо будет продаваться на 20 банов меньше, чем сегодня, и достигнет 25 леев и 55 банов.

Напоминаем, что в течение года прошла волна подорожания топлива, в июне цены достигли исторического уровня. Литр бензина в итоге стоит почти 34 лея, а литр дизтоплива почти 33 лея.

После периода негативной реакции международных фондовых рынков на планы Запада с 5 декабря отказаться от российской нефти и с 5 февраля от производных нефтепродуктов, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в настоящее время отмечает более выраженное падение цены на международном уровне.

Вопреки предыдущим прогнозам, например, что европейские нефтеперерабатывающие заводы столкнутся с дефицитом из-за запрета ЕС на российскую нефть, в настоящее время имеется достаточное предложение сырой нефти. Как отмечает Bloomberg, на рынки сильно влияют переговоры между Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК о возможном увеличении добычи нефти, а также сообщения о том, что Китай ужесточил санитарные ограничения, что может повлиять на перспективы мирового спроса на сырую нефть.

Следовательно, за последние примерно 10 дней котировки Platts значительно упали, опустившись ниже 900 долларов за тонну на бензин и ниже 1000 долларов за тонну на дизельное топливо.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva