НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

22 Сен. 2022 / 10:10

Около 27 миллионов долларов было выделено Международным валютным фондом для Республики Молдова

Около 27 миллионов долларов были разблокированы Международным валютным фондом для Республики Молдова после анализа прогресса, достигнутого кишиневскими властями в области фискального управления и борьбы с коррупцией, сообщает "Радио Молдова".

Согласно заявлению МВФ, эта сумма является частью более крупного пакета в 800 миллионов долларов, который Республика Молдова может получить в течение 40 месяцев, если она выполнит несколько условий, которые могут укрепить экономику нашей страны, таких как борьба с коррупцией и энергоэффективные проекты.

С учетом средств, которые были выделены в среду, общая поддержка, полученная Республикой Молдова от МВФ, составляет 242 миллиона долларов, сообщает Agerpres.

По данным Международного валютного фонда, война в Украине продолжает влиять на перспективы Республики Молдова, при этом инфляция остается высокой на фоне роста цен на продукты питания и энергоносители.

МВФ рекомендует официальным органам Кишинева сохранить надлежащий набор мер политики с учетом инфляционного давления и бюджетных ограничений. Необходимы также целенаправленные усилия для повышения эффективности расходов и продвижения реформ в области энергетики и государственных предприятий. Другая рекомендация направлена ​​на защиту независимости Национального банка Молдовы и принятие до конца октября законодательства, укрепляющего институциональную автономию Национального банка Молдовы.
 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva