НОВОСТИ

источник фото: imagine simbol

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

23 Июнь 2022 / 09:32

Кредитный рынок продолжает расти, однако монетарная политика может дать о себе знать в ближайшие месяцы

Объем выданных новых кредитов в мае этого года увеличился примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует ежемесячный отчет НБМ, что, по-видимому, противоречит попыткам НБМ ограничить кредитование и потребление путем повышения базовой ставки. По словам экономиста Виорела Гырбу, рост кредитного рынка в первом полугодии аналогичен предыдущему году, а эффект от повышения базовой ставки будет ощущаться со временем, сообщает Radio Moldova.

В мае банки предложили кредиты на сумму более 4,1 млрд. леев, что на 25 процентов больше, чем в мае 2021 года. Согласно отчету НБМ, увеличился объем кредитов, предлагаемых как в леях, так и в иностранной валюте.
Однако эксперт Виорел Гырбу объясняет, что в течение первых 5 месяцев года ситуация на кредитном рынке относительно стабильна. Объем кредитов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем кредитов, предлагаемых банками на потребление, ниже. По его словам, микрофинансовые компании вызывают беспокойство.

"Кредитный портфель увеличился на 3,6 млрд. леев, что на 6% больше, чем за те же 5 месяцев прошлого года, но если в прошлом году у нас была 30% доля потребительских кредитов, то в этом году доля потребительских кредитов составляет всего 7%, 20% покупка недвижимости и строительство, 17% небанковский финансовый сектор, 12% пищевая промышленность, 11% мы имеем для торговли. Единственная проблема заключается в том, что коммерческие банки увеличили кредитование микрокредитных организаций, а микрофинансовые организации, возможно, увеличили свои потребительские кредиты" - сказал Виорел Гырбу.

В то же время Виорел Гырбу пояснил, что ограничительная денежная политика НБМ пока не ощущается на кредитном рынке Молдовы. Эффект от повышения базовой ставки скажется только в ближайшие месяцы. Однако он предупредил, что в этом случае мы также можем почувствовать ухудшение ситуации на рынке кредитования развития.

В то же время, согласно отчету НБМ, объем привлеченных новых депозитов составил 3,1 млрд. леев, увеличившись на 52% по сравнению с маем 2021 года.
Большая часть из них была размещена физическими лицами - около 70%. По мнению экономиста Виорела Гирбу, именно здесь политика Национального банка была наиболее ощутима.

Следует напомнить, что НБМ постепенно повысил базовую ставку с 2,65%, действовавших до июля прошлого года, до 18,5% в настоящее время. Повышение процентной ставки в основном связано с ростом инфляции, которая ускорилась к концу прошлого года по мере восстановления экономики после пандемического кризиса, а впоследствии также с ростом цен на энергоносители и продукты питания, в значительной степени вызванным войной на Украине.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva