НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 10:38

Константин Боросан: Потребление электроэнергии снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Пока энергетическая инфраструктура Украины является объектом военных атак, массовые отключения электроэнергии в Республике Молдова могут повториться. Об этом говорит госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан. По словам чиновника, в настоящее время Республика Молдова обеспечивает 80% своей потребности в энергии из Румынии, остальная часть энергии производится на правом берегу Днестра, отмечает IPN.

Константин Боросан пояснил, что вчерашние отключения от электросетей были вызваны массированными бомбовыми ударами по украинской энергетической инфраструктуре. По словам чиновника, пока продолжается война в Украине, Республика Молдова может столкнуться с такими энергетическими кризисами.

«Отключение электроэнергии происходит из-за взрывов на Украине и ударов России по всему, что означает электроэнергетическую инфраструктуру, электростанции, линии электропередач. Когда один сетевой элемент выходит из строя, другой сетевой элемент становится перегруженным. Бомбардировки вызвали перегрузку некоторых линий, соединяющих нашу страну с Украиной и Румынией. Так работает защита сети, чтобы линии выдержали, не разрушились из-за перегрузки, их отключили. Мы можем снова подключиться к электричеству после восстановления баланса в энергосистеме. Пока энергетическая инфраструктура Украины является объектом военных атак, мы должны ожидать, что эти отключения будут повторяться», — заявил госсекретарь Константин Боросан в программе «Точки размышлений» на Vocea Bessarabiei.

По словам госсекретаря, "Энергоком" покупает большую часть необходимой электроэнергии в Румынии. Ранее вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что средняя закупочная цена электроэнергии составляет 180 евро за один МВт/ч.

«Мы прилагаем усилия по всем направлениям, чтобы получить доступ к альтернативным источникам энергии. Если мы позаботились о природном газе, то с электричеством дело обстоит иначе, потому что мы не можем хранить электричество. С 14 октября мы закупаем энергию в Румынии. И граждане проявили солидарность. В октябре энергопотребление снизилось на 15% по сравнению с октябрем прошлого года. Сегодня мы получаем электроэнергию 80% с территории Румынии. Остальные 20% генерируются нашей страной, на правом берегу Днестра, т.е. CET Nord, Termoelectrica, Костештский гидроузел и возобновляемые, ветровые и солнечные источники", - сказал госсекретарь министра инфраструктуры и регионального развития. 

Вчера, сразу после массовых отключений электроэнергии, вице-премьер Андрей Спыну провел телефонные переговоры с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон, министром энергетики Румынии Вирджилом Попеску и министром энергетики Украины Германом Галушченко. Официальные лица выразили взаимную солидарность, обвинив Россию в развязывании незаконной и несправедливой войны.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva