НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

22 Июнь 2022 / 16:51

Растущая инфляция, кредитование недвижимости и девальвация национальной валюты привносят неуверенность на рынке недвижимости

Рынок недвижимости переживает сильный период неопределенности, вызванный ростом инфляции и ростом цен на квартиры. Другой причиной, на которую ссылаются эксперты в этой области, являются кредиты на недвижимость, которые становятся все более дорогими из-за девальвации национальной валюты, сообщает "Радио Кишинэу".

«Нестабильность на рынке недвижимости в Республике Молдова вызывает большую неопределенность как у продавцов, так и у покупателей. По словам специалиста, первые неохотно продают свою недвижимость приусловии, когда ситуация остается достаточно неопределенной, а банки не ощущают стимула кредитовать проекты в сфере недвижимости, позиционируя себя в ожидании рыночных колебаний», — говорит Николай Остафчук, эксперт по недвижимости.

Банки довольно сильно подняли процентные ставки по ипотечным кредитам, что мешает людям спешить брать такие кредиты, потому что их надо возвращать, а вторая (причина) - довольно сдержанно смотрят на цены, установленные на рынке недвижимости в момент. Продажа квартир осуществляется по таким ценам, которые шокируют не только оценщиков, но и специалистов в этой области. Банки, которые не хотят кредитовать на такие большие суммы, тоже в шоке.

Кредитование ипотечного проекта может быть почти невозможным для людей с ограниченными доходами, но это, безусловно, инвестиция для тех, у кого есть наличные, считает экономический аналитик Виорел Гырбу, поскольку национальная валюта за какое-то время потеряла треть своей стоимости.

«Для сохранения ликвидности эти средства можно инвестировать в недвижимость, потому что стоимость недвижимости деградирует в трудные времена, чем стоимость денег. Недвижимость не всегда обесценивается вместе с деньгами. В Республике Молдова у нас инфляция 30%, лей обесценился на 30%. Одна треть стоимости лея была потеряна за короткий промежуток времени.

Эксперты отмечают, что это также трудное время для инвесторов в проекты в сфере недвижимости, и их финансирование может быть более тревожным, чем надежда на надежные будущие инвестиции.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva