НОВОСТИ

источник фото: CNPF

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

19 Сен. 2022 / 19:33

Начальник отдела небанковского кредитования CNPF: Кредитный портфель в небанковском секторе растет, но может стагнировать к концу года

В первом полугодии объем небанковских кредитов составил почти 14 млрд. леев, что на 20% больше, чем в первом полугодии 2021 года, сообщает Radio Moldova.

В первом полугодии текущего года остаток небанковских кредитов и финансового лизинга составил около 13,7 млрд. леев, из которых 12,6 млрд. леев предоставил сектор Небанковских кредитных организаций и около 1,1 млрд. леев - Сберегательно-кредитные ассоциации. Эта сумма представляет собой рост примерно на 20% по сравнению с первой половиной 2021 года, свидетельствуют данные Национальной комиссии по финансовым рынкам.

Согласно отчету, собственный капитал этих учреждений также увеличился в среднем на 10% по сравнению с серединой прошлого года.
А коэффициент неработающих кредитов по секторам составил 12,3%, снизившись с примерно 14%, показателя, зафиксированного в первой половине 2021 года.

Эта тенденция к росту в основном обусловлена восстановлением после пандемии. Однако эксперты ожидают замедления темпов роста в этом секторе, пояснила Radio Moldova начальник отдела "Небанковское кредитование" CNPF Алина Чеботарева.

"Это характерное развитие сектора небанковских кредитных организаций, который показывает ежеквартальный прирост около 6%, за исключением периода пандемии, когда сектор выдавал и реструктурировал кредиты, и наблюдалась определенная стагнация кредитного портфеля. Однако мы ожидаем более умеренного роста или даже ограничений в четвертом квартале, учитывая, что с 1 сентября вступило в силу положение об ответственном кредитовании, которое устанавливает определенные максимальные ограничения на леверидж. Организации смогут выдавать кредиты только при наличии у потребителей справки об официальном доходе", - говорит Алина Чеботарев.

По состоянию на 1 июля в Молдове было зарегистрировано 136 небанковских кредитных организаций и 225 ссудо-сберегательных ассоциаций.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva