НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

06 Июль 2022 / 08:18

Глава компании "Молдовагаз" заверяет, что Республика Молдова не останется без газа

Республика Молдова не останется без природного газа, утверждает глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан. По его словам, с точки зрения газовой инфраструктуры страна готова, но единственной трудностью будет цена закупки природного газа из альтернативных источников. Заявление было сделано в эфире телеканала TV8, сообщает Radio Moldova.

«Каждый день мы являемся свидетелями динамики развития событий на рынках природного газа – особенно в Европе – есть достаточно большой дефицит природного газа, наблюдается спад поставок природного газа по газопроводам. Если говорить о РМ – газотранспортная система готова – у нас есть 4 пункта взаимоподключения, - мы можем получать природный газ из Румынии из Украины по Трансбалканскому газопроводу, и, соответственно мы подключены и имеем определённые возможности поставок газа по южному коридору. Главная проблема – это ресурс – откуда мы будем получать газ, если потребуется альтернативный источник, и соответственно – по какой цене» - пояснил Вадим Чебан.

Глава компании "Молдовагаз" также заявил, что недавний запрос, поданный в Национальное агентство по регулированию в энергетике, о повышении на 45% тарифа на природный газ для конечных потребителей, обоснован компанией "Молдовагаз" высокими затратами на импорт. Вадим Чебан также сообщил, что закупочная цена на газ у "Газпрома" в августе может вырасти.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva