НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

04 Окт. 2022 / 10:27

Серджиу Гайбу: Компания «Macon» окончательно не прекратила свою деятельность

Производитель строительных материалов «Макон» окончательно не прекратил свою деятельность и продолжает продавать продукцию со склада. Об этом сообщил министр экономики Серджиу Гайбу, уточнив, что хозяйствующий субъект, как и каждый год, законсервировал производство. Министр также сообщает, что подготовлен законопроект, направленный на устранение конкурентного разрыва, вызванного различиями в тарифах на энергоресурсы, сообщает IPN.

«Компания окончательно не прекратила свою деятельность и продолжает продавать продукцию со склада. Стоит отметить, что каждый год завод приостанавливает производство на несколько месяцев для технологических ремонтных работ, что также совпадает со снижением коммерческого спроса», — говорит Серджиу Гайбу.

В контексте заявления компании о том, что она не может столкнуться с недобросовестной конкуренцией с Рыбницкой ГЭС, которая платит за газ и электроэнергию по гораздо более низкой цене, министр сообщил, что подготовлен законопроект, который в ближайшие дни будет опубликован. для общественных консультаций. Документ разработан Министерством экономики совместно с Советом по конкуренции и Парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам. «Министерство экономики провело встречу с представителями ЗАО «Macon» и обсудило тему конкурентного разрыва и рисков для компании, в том числе возможность реализации политики в этом отношении», - сообщает Серджиу Гайбу.

По его словам, любая компания, столкнувшаяся с трудностями, вызванными экономическим кризисом, может запросить у Министерства труда поддержку для применения механизма технической безработицы, чтобы государство способствовало и поддерживало рабочие места, компенсируя пособия по технической безработице от правительства.

Комбинат строительных материалов АО "Macon" или Кишиневский кирпичный завод - одно из старейших предприятий Республики Молдова, которое непрерывно работает уже 122 года. В компании работает 320 сотрудников.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva