НОВОСТИ

источник фото: imagine simbol

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

04 Авг. 2022 / 20:20

Ирригационные системы в Республике Молдова могут быть восстановлены при поддержке внешних партнеров.

В Республике Молдова будет внедрен Национальный план по реабилитации ирригационных систем, объявляет Министерство сельского хозяйства. По мнению властей, эта мера крайне необходима в то время, когда мы переживаем все более засушливые годы, и фермеры едва справляются с трудностями. С другой стороны, сельхозпроизводители ценят эти действия, но говорят, что необходимы и другие меры, например, облегчение доступа к источникам воды для орошения, передает Radio Moldova.

Для восстановления централизованных ирригационных систем необходимы сотни миллионов евро, а Фонд субсидирования сельского хозяйства не располагает такими финансовыми средствами, поэтому необходима поддержка партнеров по развитию. Что касается орошения из прудов и водохранилищ, то будет принято решение об облегчении доступа к этим источникам воды для хозяйствующих субъектов, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

"Что касается крупномасштабного орошения из озер, необходимо разработать национальную программу с помощью наших партнеров по развитию, потому что речь идет о сотнях миллионов евро, которые Молдова сегодня не может себе позволить. Фонд субсидий слишком мал, чтобы участвовать в таких масштабных процессах по поддержке ирригационных систем. У нас 4 400 озер, из которых 561 имеет учредительные документы. Решение о легком доступе к воде для экономических агентов будет принимать Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Теперь, как можно скорее, мы окажем им поддержку, чтобы они смогли взять воду для орошения своих садов" - сказал Владимир Боля.

В свою очередь, Виталие Горинчой, президент Ассоциации "Moldova Fruct", отмечает, что восстановление централизованных ирригационных систем - долгий и дорогостоящий процесс, но в условиях засухи фермерам срочно необходим доступ к водным ресурсам.

"Это замечательные проекты, которые, безусловно, необходимо обсудить, утвердить и внедрить, но мы, фермеры, включая фермеров из Ассоциации "Moldova Fruct", которую я представляю, очень недовольны огромной бюрократией в плане доступа к воде и, очевидно, выдачи разрешений и так далее" - сказал Виталие Горинчиой.

Программа улучшения земель для обеспечения устойчивого управления почвенными ресурсами на 2021-2025 годы, которая также предусматривает стимулы для восстановления ирригационных систем, говорит глава Службы улучшения земель Анжела Доготарь.

"В рамках этой программы предусмотрены мероприятия по стимулированию восстановления ирригационных и дренажных систем с целью смягчения последствий почвенной засухи. В связи с этим установлен показатель эффективности - увеличение орошаемых площадей на площади около 68 тысяч гектаров, что позволит смягчить почвенную педологическую засуху" - сказала Анжела Доготарь.

По данным Молдавского агентства водных ресурсов, в настоящее время в Молдове существует 78 централизованных ирригационных систем, охватывающих 130 тысяч гектаров.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva