НОВОСТИ

источник фото: Moldpres

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

08 Авг. 2022 / 20:10

Молдавское государство изымает активы за долги, но не может их продать

Государственная налоговая служба не имеет правовых инструментов, которые позволили бы реализовать конфискованные товары в счет налоговых задолженностей экономических агентов, из-за чего в 2021 году недосчитались более 135 миллионов леев доходов, сообщает портал Anticoruptie.md.

Согласно аудиторскому отчету Счетной палаты, в конце 2021 года было арестовано имущество на сумму 136,7 млн. леев, которое не было продано из-за отсутствия юридических документов.

Счетная палата также сообщила, что в 2021 году задолженность по налогам составляла более одного миллиарда леев, из которых было взыскано чуть более 14%. В целом, задолженность по налогам растет: в 2020 году ее объем увеличился на 31%, а в 2021 году - на 30,3%.
Также из-за отсутствия правовых инструментов многие учебные заведения Молдовы не возмещают свои расходы студентам, которые учились на государственном бюджете, но были отчислены. Отчет Счетной палаты показывает, что только в 2021 году государство должно было вернуть почти 45 миллионов леев за обучение с учеников и студентов, которые либо бросили учебу, либо были отчислены за плохие оценки, сообщает "Свободная Европа".

Возврат денег требуется в соответствии с более чем 20-летним постановлением правительства (HG 923 от 04.09.2001), но в него не были внесены изменения, чтобы включить эффективный механизм возврата денег.

Генеральный секретарь Министерства образования Надежда Велишко сообщила Свободной Европe, что в настоящее время тестируется новая формула финансирования высшего образования, утвержденная два года назад, которая предусматривает возврат денег в государственный бюджет в случае отчисления или исключения студента.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva