НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

17 Авг. 2022 / 21:45

USAID выделяет Республике Молдова $63 млн на преодоление многочисленных кризисов

Глава миссии USAID в Республике Молдова Скотт Хокландер и министр финансов Думитру Будянски подписали поправки к Соглашениям о помощи за 2016 год, пополнив бюджет USAID на программы развития в Республике Молдова еще на 63 млн долларов США. Эти средства предоставляются USAID для поддержки Республики Молдова на ее европейском пути, теперь уже в качестве кандидата на присоединение, и в ответ на многочисленные кризисы, с которыми столкнулась Республика Молдова после необоснованного и жестокого вторжения России в Украину.

Большая часть средств, 46,3 млн долларов США, будет способствовать устойчивому экономическому росту Республики Молдова и поможет сделать молдавскую экономику более устойчивой. Деньги будут использованы для ускорения обеспечения энергетической безопасности, внедрения новых технологий и инноваций в экономику, расширения реформ, благоприятных для бизнеса и торговли, и сокращения областей, уязвимых для коррупции, повышения устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора.

В то же время 16,7 млн. будет направлено на программы по укреплению демократии и управления на основе широкого участия: поддержка независимых институтов СМИ, расширение поддержки заслуживающих доверия избирательных процессов и честной политической конкуренции, расширение масштабов проводимых реформ в системе правосудия, поддержка местных администраций в управлении потоками беженцев.

"Жестокое и неоправданное вторжение России в Украину обострило проблемы, с которыми сталкивается Республика Молдова после двух лет пандемии. С помощью этих дополнительных средств мы хотим продемонстрировать нашу приверженность молдавскому народу и укрепить наше сотрудничество, которое основывается на 30 годах продуктивного и успешного партнерства. Мы надеемся, что эти дополнительные средства будут способствовать повышению устойчивости Республики Молдова и помогут этой маленькой стране с большим сердцем преодолеть трудности по мере того, как она уверенно продвигается к ЕС", - заявил Скотт Хокландер.

С учетом этих поправок общая сумма гранта, предоставленного США в рамках соглашений о помощи, подписанных в 2016 году, достигнет 153,2 млн долларов США.

USAID предоставляет помощь для проектов развития в Республике Молдова с 1992 года. За последние 30 лет общий объем инвестиций USAID в развитие экономики и демократии в Республике Молдова составил более 600 миллионов долларов США.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva