НОВОСТИ

источник фото: noi.md

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Политика

03 Авг. 2022 / 15:30

Власти Кишинэу: Возобновление переговорного формата "5+2" в настоящее время не представляется возможным

В настоящее время нет подходящих условий для созыва нового раунда переговоров в формате "5+2". Такое заявление сделал Radio Moldova Офис политики реинтеграции в Кишинэу после того, как официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила вчера на пресс-брифинге, что Москва готова содействовать восстановлению нормальной работы формата "5+2" по приднестровскому урегулированию. С другой стороны, некоторые эксперты по безопасности говорят, что такая встреча невозможна, если Украина, один из посредников, считает агрессором Российскую Федерацию, другое государство-посредник.

После заявления Марии Захаровой о возможном возобновлении переговоров в формате "5+2", Офис политики реинтеграции в Кишинэу по просьбе Радио Молдова заявил, что в настоящее время нет благоприятных условий для созыва нового раунда переговоров в формате "5+2". Пресс-секретарь учреждения Марианна Сары.

"В настоящее время нет благоприятных условий для созыва нового раунда переговорного формата "5+2", так как возобновить его можно после достижения консенсуса между всеми участниками постоянной конференции" - сказала Мариана Сары.

Возобновление переговоров сейчас невозможно как потому, что два посредника, Украина и Россия, находятся в состоянии войны, так и из-за перспективы изменения статуса некоторых представителей в формате - считает бухарестский эксперт по безопасности Анжела Грэмада.

"Переговоры не могут быть возобновлены, потому что Украина считает Российскую Федерацию государством-агрессором. Кроме того, существует настойчивое желание изменить статус других представителей в этом формате, и здесь мы говорим о гражданском обществе, которое пытается переопределить или переосмыслить некоторые решения и предложения, чтобы сделать этот формат и дискуссии в его рамках более эффективными" - сказала Анжела Грэмадэ.

В свою очередь, эксперт по безопасности Александру Фленкя говорит, что в нынешних условиях возобновление переговоров невозможно, но это не является проблемой в процессе реинтеграции страны.

"Для процесса реинтеграции нашей страны это не обязательно является проблемой, учитывая общий региональный контекст, потому что доступны другие форматы переговоров, включая контакты между Кишинэу и Тирасполем. И мы видели, например, в случае с поставками электроэнергии, что при наличии общих целей и общих интересов Кишинэу и Тирасполь могут прийти к соглашению" - сказал Александр Фленкя.

2 апреля президент Молдовы Майя Санду заявила, что не исключает, что формат переговоров "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта может быть изменен из-за войны, развязанной Россией в Украине.
Последняя официальная встреча формата "5+2" состоялась в Братиславе 10 октября 2019 года.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva