НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

06 Окт. 2022 / 10:31

БКС предложил исключить из повестки дня парламента вопрос о продлении чрезвычайного положения

Фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) потребовала исключить из повестки дня проект о продлении чрезвычайного положения в Молдове еще на 60 дней. Инициатива получила 26 голосов, что недостаточно для ее утверждения.

"Мы не видим необходимости продлевать чрезвычайное положение. Сегодня в Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам докладчик по этому вопросу сказал нам, что правительство по-прежнему видит различные опасности. Мы видим, что эти опасности уменьшаются - у нас есть газ, у нас нет большого потока беженцев. Именно поэтому мы считаем, что правительство должно работать в обычном режиме. У него есть необходимые механизмы, он должен прийти и дать отчет о тех действиях, которые были предприняты в течение года, когда мы жили в условиях чрезвычайного положения" - утверждает депутат БКС Василе Боля. 

Между тем, правительство утверждает, что решение обусловлено сохраняющимися рисками и угрозами для национальной безопасности и обеспечения Молдовы энергоресурсами в холодный период года. По мнению властей, последние события в ситуации в регионе, обусловленные продолжающейся войной в Украине, продолжают генерировать уязвимость для безопасности государственных границ Молдовы. 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva