НОВОСТИ

источник фото: cotidianul.md

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Политика

20 Сен. 2022 / 11:35

Евродепутат: Приднестровский конфликт должен быть решен до вступления в ЕС

Приднестровский спор должен быть решен до вступления Молдовы в ЕС, но тот факт, что в настоящее время не видно решения, не должен замедлять прогресс в других областях. Это заявление сделал Зигфрид Мурешан, председатель делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Молдова, в эфире нашей радиопрограммы "La 360 de gradе".

По словам чиновника, незаконное размещение иностранных войск осложняет разрешение конфликта.

Очевидно, что эта ситуация должна быть разрешена до вступления Молдовы в Европейский Союз, но тот факт, что в настоящее время нет решения, не должен удерживать нас от прогресса по всем другим досье, по всем другим разделам, в областях, где мы можем предложить конкретные преимущества для народа". Я знаю, что это досье сложнее, я думаю, что его решение займет больше времени, это зависит от многих факторов, как мы знаем, но отсутствие решения в приднестровском досье не должно удерживать нас от прогресса в других областях" - сказал Зигфрид Муресан.

Республика Молдова получила статус страны-кандидата в члены ЕС на саммите Европейского совета 23 июня этого года. Для того чтобы начать переговоры о вступлении, она должна выполнить 9 условий.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva