НОВОСТИ

источник фото: ZdG

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Политика

06 Окт. 2022 / 17:39

Эксперты: функциональность Генеральной прокуратуры нарушена

Временное исполнение обязанностей Генерального прокурора может продлиться еще один год, если Высший совет прокуроров не организует новый конкурс на должность Генерального прокурора, согласно закону. Эксперты, однако, говорят, что эта процедура все еще влияет на функциональность Генеральной прокуратуры и рекомендуют властям найти более быстрое решение в этом отношении, передает Radio Moldova.

Исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора Эдуард Булат назначен исполняющим обязанности генерального прокурора Генеральной прокуратуры. Однако в прокуратуре наблюдается кризис, поскольку в деле Александра Стояногло нет окончательного решения, а Генеральная прокуратура осталась без руководителя. В этом контексте парламент и правительство Молдовы должны найти решение, считает Илие Киртоакэ, директор программы "Честность и борьба с коррупцией" Центра правовых ресурсов Молдовы.

"В деле господина Стояногло нет окончательного решения. Он отстранен от должности, и пока он не будет уволен или восстановлен, мы не можем говорить о другом конкурсе, и это, не знаю, можно ли сказать, черный шар, но это вопрос, который наш парламент и правительство должны найти решение" - сказал Илие Киртоакэ.

Илие Киртоакэ считает, что назначение временного генерального прокурора влияет на функциональность Генеральной прокуратуры, поскольку отсутствует полномочный мандат.

"До сих пор нет лидера, который, с одной стороны, несет полную ответственность. Даже если в законе говорится, что итериматор имеет те же полномочия, итериматор не назначается на семь лет, нет никакой предусмотрительности в отношении карьеры и мандата ответственного лица, а такие вещи не идут на пользу прокурорам" - добавил Илие Киртоакэ.

В то же время министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что если обстоятельства, приведшие к необходимости назначения временного генерального прокурора, не прекратятся по истечении 12-месячного срока, то будет обеспечено новое назначение временного генерального прокурора, как это произошло вчера с назначением Эдуарда Булата.

Новый исполняющий обязанности Генерального прокурора Эдуард Булат будет исполнять обязанности Генерального прокурора до тех пор, пока Высший совет прокуроров не назначит исполняющего обязанности Генерального прокурора. Обратите внимание, что пока нет окончательного решения по делу Стояногло, генеральный прокурор не может быть назначен.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva