НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Политика

26 Сен. 2022 / 10:25

Кишинёв попросит Москву не призывать молдаван, проживающих в РФ, в российскую армию

Президент Майя Санду поручила Министерству иностранных дел и европейской интеграции инициировать консультации с Российской Федерацией, чтобы исключить случаи призыва в армию граждан Республики Молдова, проживающих в Российской Федерации, в рамках мобилизационных мероприятий. В то же время министерство и другие учреждения будут поддерживать граждан Республики Молдова, которые возвращаются домой из Российской Федерации. Об этом заявила в понедельник глава государства в ходе брифинга по поводу решений Высшего совета безопасности.

В то же время Майя Санду сообщила, что граждане восточных районов, которые будут мобилизованы на сторону российской армии, могут лишиться гражданства Республики Молдова.

«Мы анализируем возможность лишения гражданства Республики Молдова лиц, имеющих гражданство Республики Молдова и Российской Федерации, которые будут воевать на стороне агрессора. Точно так же мы рассматриваем возможность ужесточения наказаний для тех, кто имеет только гражданство Республики Молдова без гражданства Российской Федерации и вступает на сторону агрессора", - заявила президент Майя Санду.

Майя Санду также упомянула, что в последнее время увеличилось количество инцидентов в сфере безопасности, граждан подвергают контролю, который не соответствует стандартам миссии по миротворчеству. Наши представители в Единой контрольной комиссии запрашивают разъяснения и работают над деэскалацией ситуации.

«Очевидно, что риски безопасности возрастают. Это означает, что нам необходимо укреплять секторы обороны, безопасности и общественного порядка. Все учреждения этих секторов мобилизованы, чтобы адекватно реагировать на эти риски», — заявила президент страны Майя Санду.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva