НОВОСТИ

источник фото: privesc.eu

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Политика

30 Сен. 2022 / 13:33

Комиссар Йоханнес Хан: ЕС продолжит поддерживать Республику Молдова в условиях кризиса, вызванного войной России против Украины

Европейский Союз продолжит поддерживать Республику Молдова в условиях кризиса, вызванного войной России против Украины. Комиссар Йоханнес Хан заявил во время своего визита в Кишинёв, что наша страна находится на правильном пути. Чиновник сообщил президенту Майе Санду, что граждане Молдовы могут рассчитывать на европейскую помощь и что финансовая поддержка будет увеличиваться, сообщает "Молдова 1".


«Было бы бегством от проблем, если бы мы сказали, что всё будет хорошо. Есть трудности, но я думаю, что вместе мы сможем их преодолеть. И я хочу еще раз подтвердить, госпожа Президент, для всех ваших сограждан, что Европа не только на вашей стороне, мы действительно хотим вам помочь, помочь вам в вопросах, связанных с логистическими цепочками и поставками энергоносителей", - сказал еврокомиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан.

Получение статуса страны-кандидата на вступление в Европу включало девять рекомендаций комиссии. Оценка и выводы последуют весной. По словам президента Санду, правительство подготовило план действий, и на данный момент комиссар Йоханнес Хан считает, что перспективы присоединения ясны.

«Мы хотим не преференциального отношения, а постоянного диалога, который поможет нам лучше двигаться по свободному пути. Правительство стремится добиться прогресса в ограниченные сроки, чтобы мы могли как можно быстрее перейти к следующему этапу процесса присоединения. Мы хотим быстро двигаться в этом направлении и рассчитываем на сотрудничество также со стороны комиссии и европейских институтов», — сказала Майя Санду.

С начала российской агрессии Европейский Союз расширил свою финансовую поддержку, в дополнение к макрофинансированию в размере 150 миллионов евро в прошлом месяце Брюссель также предложил 75 миллионов евро для бюджета Республики Молдова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva