НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

23 Ноя. 2022 / 19:44

Майя Санду призывает ЕС ввести санкции против коррупционеров по примеру США: "Это ключевой приоритет в борьбе за укрепление демократии".

"Феномен коррупции представляет прямую угрозу безопасности нашего государства и демократии, ставит под угрозу территориальную целостность страны, благополучие и жизнь ее граждан." Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на ежегодной профессиональной конференции Европейских партнеров против коррупции/Европейской сети антикоррупционных контактных пунктов EPAC/EACN, которая прошла в среду в Кишинэу.

По словам главы государства, Республика Молдова ежедневно страдает от проявлений коррупции и гибридной войны. В то же время коррумпированные и преступные группировки, возглавляемые людьми, разыскиваемыми нашей судебной системой и поддерживаемые Россией, пытаются остановить усилия правительства по наведению порядка в правосудии и привлечению к ответственности тех, кто украл у граждан государственные деньги. В этом контексте глава государства призвал участников мероприятия - следователей, прокуроров, инспекторов честности и неподкупности с большим опытом в борьбе с коррупцией - к сотрудничеству с властями Республики Молдова, а также призвал наших профессионалов работать вместе с представителями антикоррупционных учреждений в странах-партнерах для достижения эффективных результатов.

Майя Санду также обратилась с призывом к европейским странам, призвав их последовать примеру Соединенных Штатов Америки и наказать коррупционеров, которые воруют из государственных средств и ставят под угрозу стабильность и демократию нашей страны. "Коррупция не знает границ. Это транснациональная проблема, общая проблема. И решать ее нужно совместными усилиями", - подчеркнул лидер Кишинэу.

"Борьба с коррупцией, укрепление потенциала и независимости институтов по предотвращению и борьбе с коррупцией является ключевым приоритетом в борьбе за укрепление демократии, экономическое развитие и сохранение страны на стороне свободного мира", - сказала она.

26 октября Министерство финансов США ввело санкции против молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора "за действия, связанные с системной коррупцией и спонсируемым Кремлем вмешательством в выборы в Молдове". Вскоре после этого президент Майя Санду выразила надежду, что эти выводы послужат примером для судебной системы Молдовы. Впоследствии, после этого объявления, беглый депутат Илан Шор заявил, что его "не затронули" санкции, введенные США, а бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк объявил о своем намерении вернуться в политику.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva