НОВОСТИ

источник фото: Twitter/Maia Sandu

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

06 Окт. 2022 / 21:29

Майя Санду в Праге: "Мы присоединяемся к 43 европейским лидерам, чтобы подтвердить нашу приверженность миру"

Президент Майя Санду принимает участие в первом заседании Европейского политического сообщества (ЕПС). В своем сообщении в Twitter глава государства опубликовала совместную фотографию с лидерами, участвующими в мероприятии, и отметила, что Республика Молдова вместе с 43 европейскими лидерами подтверждает свою приверженность миру, безопасности и доступной энергии.

"Сегодня мы присоединяемся к 43 европейским лидерам в Праге, чтобы подтвердить нашу приверженность миру, безопасности и доступной энергии в рамках запуска Европейского политического сообщества, о котором объявил президент Эммануэль Макрон" - говорится в послании Майи Санду.

На встрече высокопоставленные лица обсудят угрозы безопасности и кризисы, с которыми сталкивается Европа в области энергетики, климата, экономики и иммиграции.

 Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сказал, что встреча подчеркнет международную изоляцию Москвы из-за войны в Украине.

Между тем, агентство Reuters пишет, что следующий саммит Европейского политического сообщества (ЕПК) может состояться в Молдове или Великобритании, причем ожидается участие не только государственных лидеров, но и министров стран-членов.  

Европейское политическое сообщество (ЕПС) - это инициатива президента Франции Эммануэля Макрона и платформа для политического диалога и сотрудничества между странами ЕС и не входящими в ЕС.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva