НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Политика

27 Сен. 2022 / 16:56

Михайло Подоляк: Приднестровский конфликт будет решен после поражения России в войне

Приднестровская проблема Республики Молдова имеет свое решение, и оно может быть достигнуто дипломатическим путем с быстрым эффектом после поражения Российской Федерации в агрессивной войне в Украине. Об этом заявил Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, в интервью ProTV Chisinau. Подоляк твердо убежден, что Украина выйдет победителем из этой войны и станет ведущей страной в регионе.

Михайло Подойляк утверждает, что с окончанием войны в пользу Украины Россия потеряет свое политическое влияние в Европе и косвенно в Республике Молдова. Советник президента Украины удивлен тем, что в Молдове до сих пор существуют пророссийские партии и люди, поддерживающие их.

"Мы верим, что после поражения России в войне, все анклавы, подобные "Приднестровью"... наступит время, когда этот очаг нестабильности в Молдове будет решен раз и навсегда", - сказал Подоляк.

Отвечая на вопрос о том, как будет решаться приднестровская проблема, советник президента сказал, что решение будет быстрым и эффективным. "Когда Россия проиграет войну, вы решите ее дипломатическим путем, очень быстро и с максимальной точностью", - ответил Подоляк. Украинский чиновник также заявил, что после войны Украина будет иметь решающую роль в урегулировании приднестровской проблемы.

"Украина закончит войну правильно. Это очень важно для Украины как суверенного государства. Украина будет иметь безусловное право на многие региональные инициативы и предложит завершить эпоху криминальных анклавов на территории соседних государств, мы будем инициаторами ликвидации криминального анклава с названием "Приднестровье", но это произойдет после окончания активной фазы военных действий и после завершения переговоров с Россией об урегулировании ущерба", - сказал Подоляк.

Киевские власти, по словам советника президента, рассматривают только один сценарий: победа Украины. Отвечая модератору, Подоляк сказал, что "нет никакого варианта, "если, конечно, Украина победит".

"У нас есть один вариант, у нас есть один сценарий. Президент Зеленский неоднократно говорил, что мы не можем, исходя из интенсивности войны, преступлений российской армии, потраченных ресурсов, ненависти к нам и реальной цели войны, которую Россия объявляет устами Путина... быть уверенными в победе в агрессивной войне, которую ведет Россия", - сказал Подоляк.

Советник президента также рассказал о том, что произойдет в Российской Федерации после поражения в этой войне.

"Я понимаю, что консерваторы продолжают считать, что Россия в любом случае останется державой. Нет, на самом деле после поражения России в войне начнется внутриполитическая трансформация России, начнется процесс смены политических элит, который займет несколько лет, включая масштабные преобразования и в судебной системе, процессы замены политических партий, которые очень агрессивны и способствовали образованию этих анклавов", - сказал Подоляк.

По словам Подоляка, официальный Киев высоко ценит политическую и гуманитарную поддержку, оказываемую Украине Республикой Молдова. "... в целом мы считаем, что Кишинев и Молдова в целом заняли проукраинскую позицию в единой европейской оценке, то есть, несомненно, Россия - страна-агрессор, неспровоцированно напавшая на Украину. Украина имеет полное право вести эту освободительную войну. Для нас это очень важно", - добавил Подоляк.

Напомним, что в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН президент Майя Санду призвала к безоговорочному выводу российских войск с территории Республики Молдова, а недавно в кулуарах оглашения рекомендаций Высшего совета безопасности глава государства заявила, что риски безопасности в приднестровском регионе возрастают.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva