НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Политика

28 Июнь 2022 / 13:49

Нику Попеску: "Самым большим вызовом для Республики Молдова в процессе присоединения к ЕС остается война в Украине"

Самым большим вызовом для Республики Молдова в процессе присоединения к Европейскому союзу (ЕС) остается война в Украине, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. В эфире одного из частных телеканалов министр заявил, что война в Украине влияет на безопасность страны, экономику и цены на энергоносители, передает Radio Moldova.

«На западном фланге у нас очень хорошая ситуация, мы пользуемся огромной поддержкой и открытостью. Главные вызовы в ближайшие месяцы и возможно даже годы, будут зависеть от того, как будут развиваться события в контексте этой войны, военной агрессии России против Украины,- создающей самые большие риски для всего европейского континента. РМ и раньше выдерживала определенное давление со стороны России. Единственный способ для нас справляться с нашими разногласиями с РФ – это дипломатический способ – посредством диалога»- заявил Нику Попеску.

Министр также сообщил, что 15 июля в Бухаресте состоится конференция по поддержке Республики Молдова. Первая такая конференция прошла в Берлине в начале апреля под совместным председательством Германии, Франции и Румынии. Тогда европейские государства объявили, что поддержат Республику Молдова пакетом финансовой помощи на сумму около 660 миллионов евро. Этот пакет включает прямую финансовую помощь бюджету страны, гранты и кредиты, направленные на внедрение реформ и европеизацию Республики Молдова.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva