НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Cornelia Stefoglu

НОВОСТИ / Политика

24 Ноя. 2022 / 13:01

Нику Попеску после вызова посла России: Я решительно осудил жестокие атаки Российской Федерации в Украине

Республика Молдова решительно осуждает нападения Российской Федерации на Украину и вновь заявляет, что война, которую Россия ведёт в Украине, оказывает негативное влияние на двусторонние отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией, а также на каждого отдельного гражданина, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску после вызова посла России Олега Васнецова.

«Очевидно, что мы резко осудили эти теракты, очевидно, у Российской Федерации другая позиция. Повторяю, жестокое нападение Российской Федерации на Украину создает проблемы абсолютно каждому гражданину Республики Молдова. Очевидно, что эта война очень негативно влияет на Республику Молдова, на наши отношения с Российской Федерацией и негативно влияет на каждого гражданина", - заявил Нику Попеску.

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов в среду был вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции. На выходе дипломат сообщил журналистам, что обсуждались двусторонние отношения, а также события, происходящие в Украине, передает IPN.

«Я напомнил о генезисе происходящего. Свержение государственной власти в 2014 году, последствия и геноцид, имевший место в течение восьми лет по отношению к населению Донбасса, русскому населению. Я также напомнил о переговорах в Минске, которые были заблокированы, хотя гарантами были западные государства», — сказал Олег Васнецов.

Дипломат также сообщил, что обсуждались и «другие вещи, которые послужили спусковым крючком для этих событий, в том числе начатые Россией в прошлом году переговоры с США и государствами-членами НАТО по обеспечению гарантий безопасности, недопущению расширения НАТО, не участие Украины».

По словам министра иностранных дел Нику Попеску, власти Кишинева вновь призвали Россию прекратить войну в Украине.

«Мы как страна, как общество абсолютно едины в своем стремлении к миру, свету, теплу и свободе на нашей территории и еще раз обращаемся к Российской Федерации с призывом прекратить эту войну», — сказал Попеску.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску потребовал вызвать посла России в МИДЕИ для выражения протеста по поводу бомбардировок объектов гражданской инфраструктуры Украины, что привело к дефициту электроэнергии.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva