НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Политика

17 Апр. 2022 / 13:40

Мнение: Вступление Молдовы в ЕС можно ускорить

Анкета для вступления Молдовы в Европейский Союз - это технический этап, на котором Европейская Комиссия стремится понять, над какими областями необходимо работать как европейским партнерам, так и правительству в Кишинэу. Так считает Мируна Бутнару-Тронкотэ, координатор Центра европейских исследований Национальной школы политических и административных исследований в Бухаресте, передает Radio Moldova.

По ее словам, процесс интеграции может быть затруднен на этапе, когда 27 стран-членов ЕС должны будут принять Республику Молдова в качестве страны-кандидата в члены ЕС.

"В случае с Молдовой, я думаю, все ускорится. Итак, если все пройдет очень хорошо, и Комиссия даст зеленый свет и подготовит положительное заключение, то мяч окажется в руках Совета. Речь идет о 27 национальных интересах, 27 государствах, которые все должны принять и согласиться, чтобы Молдова получила статус кандидата. Это решающий этап, который, если Республика Молдова его пройдет, безусловно, сделает процесс гораздо более предсказуемым. Пока мы этого не сделали, очень важно, чтобы анкета была заполнена честно, надежно и очень правильно, чтобы процесс пошел быстрее", - сказала Мируна Бутнару-Тронкотэ, координатор Центра европейских исследований Национальной школы политических и административных исследований в Бухаресте.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva