НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

23 Июнь 2022 / 23:34

Президент Румынии: "Молдаване будут чувствовать себя частью этого великого проекта, которым является Европейский Союз"

Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что предоставление Молдове и Украине статуса стран-кандидатов в члены ЕС изменило парадигму расширения ЕС и придало новый импульс политике расширения. На пресс-конференции глава румынского государства также заявил, что Румыния будет поддерживать нашу страну, а молдаване будут чувствовать себя частью этого великого проекта - Европейского Союза.

"Я считаю, что Украина, Молдова и Грузия, в свою очередь, получили новый импульс, и я убежден, что все серьезно займутся проведением реформ, процедур и проектов, которые, безусловно, необходимы для того, чтобы сделать следующий шаг. Я желаю, чтобы этот путь был хорошим, быстрым и успешным" - сказал Йоханнис.  

Президент Румынии выразил уверенность, что отныне, помимо Румынии, другие государства будут все активнее участвовать в поддержке Молдовы на этом пути.

"Мы все хотим больше участвовать в жизни Республики Молдова, чтобы помогать людям, помогать государственным учреждениям. Мы в Румынии уже давно участвуем в этом проекте, но теперь я действительно убежден, что другие будут участвовать в нем все больше и больше. Молдаване будут чувствовать себя частью этого великого проекта - Европейского союза" - сказал глава румынского государства.

Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Это решение было принято единогласно всеми странами-членами ЕС на саммите Европейского совета в Брюсселе сегодня. Президент страны Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и спикер парламента Игорь Гросу приветствовали это решение, заявив, что оно является историческим.


 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva