НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

06 Авг. 2022 / 12:10

Премьер-министр рассказала, почему она не поедет в Москву на переговоры о снижении цен на газ

Условия Российской Федерации для предложения более низкой цены на природный газ являются скорее политическими, чем экономическими - считает вице-председатель парламента Михай Попшой. На своей странице в Facebook он заявил, что для того, чтобы получать более дешевый газ от "Газпрома", Молдова должна поддержать войну России против Украины, передает Radio Moldova.

В свою очередь, премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала, почему она не едет в Москву для переговоров о снижении цены на газ, как предлагали представители оппозиции. 

"Если мы не пошли, значит, мы знали, что открытия не будет или мы не получим желаемого результата. Кроме того, должен уйти человек, который лучше всех знает эту область, который несет за нее ответственность, который способен добиться наилучших коммерческих результатов в ходе профессиональных переговоров. Мы видим, что те, кто позволяет использовать транспортную сеть или имеет определенный политический и геополитический подход, получают лучшие условия. У нас есть Приднестровский регион, у нас есть определенный переговорный процесс, который нельзя торопить, он должен быть спокойным, отдельно от газовых или других дискуссий" - сказала Наталья Гаврилица.

Напомним, что контракт с "Газпромом" был подписан 29 октября 2021 года сроком на 5 лет. От имени Республики Молдова переговоры вели вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и председатель совета директоров "Молдовагаз" Вадим Чебан.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva